Пятница , 26 апреля 2024

Как сделать макушатник и поймать сазана

Прежде всего разберемся что представляет из себя макушатник, в простонародье «макуха или жмых».

Макушатник – это разновидность рыбацкой снасти.

Славится она тем, что с ее помощью можно поймать какой-нибудь крупный трофей, к примеру, леща или сазана.

Как сделать макушатник и поймать сазана

Есть две разновидности макушатника:

1. Макушатник с фиксированным грузом. Такая снасть представляет собой жмых с закрепленным на окончании лески пластины-груза, к чему и монтируется макуха. С краю груза располагаются крючки, их втыкают острием в жмых. Так сазан будет поедать макуху, а острие примет за донный мусор, ведь его рыба с легкостью пропускает через жабры. Все что остается – это подождать и совершить подсечку.

2. Макушатник со скользящим грузилом. Тут свинец должен скользить по леске, из-за этого необходимо выбирать грузик с продольным отверстием в середине. Грузило надевают на леску, а далее с обеих сторон закрепляют стопорами. Расстояние варьируется от 15 до 20 см. В самом жмыхе необходимо сделать отверстие насквозь, поэтому на и наденется на леску. Оставшийся кончик оформляется в виде петли, и за нее потом зацепляют колечко с поводками и крючками.

Как сделать макушатник и поймать сазана

Как сделать макушатник?

Каждый из типов снастей по-своему индивидуален, по этой причине перед монтажом оснастки нужно собрать вместе все комплектующие элементы.

Классический (с фиксированным грузом) макушатник

Прежде всего нам понадобиться:

1. Приманка – кукурузный жмых или макуха. Его можно купить в специальном магазине, тогда же он будет с различными добавками, ароматизаторами, например: мед, конопля или анис. Однако также жмых для макушатника можно приобрести на сельхоз рынке. Там он продается огромными кусками. При покупке крупной приманки ее хотелось бы будет разрезать на небольшие кусочки.

2. Свинцовая или же металлическая пластина (она будет играть роль груза).

3. Карповые крючки.

4. Плетеная леска.

5. Заводное кольцо.

6. Канцелярские резинки.

Прежде всего необходимо заняться крючками. Подходящая длина лески будет 10 сантиметров. В случае, если макуха размером 4-5 сантиметра, то необходимо будет четыре поводка. В случае, если же жмых меньше, то и число крючков соответственно необходимо меньше.

Затем монтажа поводков вырезаем пластину под размер макухи. Далее необходимо сделать отверстие, продеть сквозь него кольцо, туда будет привязана леска с крючками. После поводки необходимо распределить вокруг пластины. Самый ближний – к краю бруса. Бок нужно зафиксировать резинкой. По бокам нужно закрепить по 2 крючка. На этом классический макушатник готов.

Макушатник со скользящим грузом

Нам потребуется:

1. Груз с проделанным отверстием.

2. Макуха или жмых.

3. Стопоры.

4. Плетеная леска.

5. Шплинт, созданный из проволоки.

6. Вертлюг и карабин.

7. Крючки (по размеру жмыха).

Скользящий груз крепится на леске. Вес свинца зависит от разных причин, начиная от возможностей снасти, заканчивая погодными условиями.

Затем этого по обе стороны грузила крепятся силиконовые стопоры. На один из концов шнура вяжут вертлюг с карабином, далее к нему необходимо прикрепить петлю из лески. В кусочке жмыха нужно сделать отверстие для того, чтобы можно было с легкостью ввести крючки со шнуром. Отверстие шплинтуется, а к нему с самого верха закрепляется леска. И в конце также необходимо прикрепить крючки с боковых сторон жмыха. Макушатник со скользящим грузом готов.

Как выбирать материалы для оснастки

Грузило как правило любой формы и размера, однако большей популярностью пользуется вид «ласточкин хвост», т.к. Закинуть его можно значительно дальше, чем остальные аналоги. Также не маловажен вес грузила. Для стоячей воды можно взять 60-80 грамм, а для течения 100-120 грамм.

Поскольку сазан достаточно сильная рыба, то леску необходимо выбирать прочную. Как правило берут мононить диаметром 0,45 миллиметров. Лучше брать монофильную нить, она отлично подойдет для сотворения макушатника.

Поводки как правило можно использовать короткие, размером 5-6 сантиметров и диаметром 0,35 миллиметров. Крючки нужно брать прочные, лучше использовать модели на карпа №4-6.

Как ловить сазана на макушатник

В выбранном месте необходимо прежде всего прикормить рыбу. Для этого можно использовать ранее приготовленные смеси, состоящие из жмыха, гороха, кукурузы и покупных составов. Далее забрасываем макушатник и прикрепляем его на удочка. Изредка можно добрасывать шары подкормки. В случае, если же происходит поклевка, то не необходимо торопиться подсекать сазана.

Данная рыба любит переменчивый рельеф дна и различные утонувшие предметы. Так что лучше его искать в местах:

1. Где есть коряги.

2. Поблизости с гидросооружениями.

3. Со скоплениями строительного мусора.

4. Рядом с поваленными деревьями.

5. С неровным дном.

Ловить сазана стоит во время устойчивого тепла, по этой причине лучшее время года для ловли – летний период.

По времени дня сазан лучше клюет либо ранним утром, либо поздно вечером, когда становится немного прохладней. Не в счет идут пасмурные дни, потому что в это время он может проявлять активность и днем.

КАК ПОЙМАТЬ САЗАНА? САМАЯ ПРОСТАЯ СНАТЬ. ЖМЫХ. МАКУХА.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *