Пятница , 19 апреля 2024

Морская рыбная ловля. Пилькеры

Отвесное блеснение с лодки – это особая наука. В случае, если рыба хорошо клюет, то все равно, какой пилькер посылать на глубину, поскольку треска, сайда и другие набрасываются на все, что движется. Иначе дело обстоит в те дни, когда рыба ловится с трудом. В данном случае искусство заключается в том, чтобы предложить нужный пилькер на нужной глубине. Вот тогда-то уловы экспертов существенно превосходят добычу обычных рыболовов. Причем крупную треску всегда ловят одни и те же лица. В чем же секрет успеха?

Морская рыбалка. Пилькеры

Самое главное – правильно выбрать правильный вес пилькера. Правда, надлежит учитывать и другие обстоятельства, к примеру, приливные течения, условия ловли с заякоренной или дрейфующей лодки. Для каждой ситуации существует соответствующая приманка, и об этом необходимо всегда помнить. По этой причине любители, которые рыбачат только с одним пилькером, вылавливают меньше, чем те, которые чаще меняют свою приманку. Рекомендуют самые уловистые пилькеры, с которыми как правило рыбачат на северном море. На первом месте стоит известный сельдевый пилькер. За счет плоского и широкого тела он погружается на дно, медленно переваливаясь. Пилькер-“сельдь” особенно уловист в те дни, когда на море отмечается слабое течение или полный штиль. При сильном течении данный пилькер даже не доходит до дна и поклевок на него не бывает. Сельдевый пилькер посылают как можно ближе ко дну или водорослям. При отвесном блеснении с заякоренной лодки его забрасывают против течения. Повторяйте забросы вверх по течению до тех пор, пока пилькер не достигнет водорослей. При дрейфе в открытом море лучше всего дать пилькеру камнем упасть на дно. В случае, если он сильно отклоняется в сторону, вам надлежит взять более тяжелую приманку. Для ловли в северном море, обычно, можно использовать пилькеры весом от 150 до 300 г. “песчанка” – мой любимый пилькер, длинный и тонкий, как настоящая рыбка, да к тому же еще и быстротонущий. В дни с довольно сильным течением на море – нет лучше приманки. Благодаря удлиненной форме пилькер обладает незначительным аэродинамическим сопротивлением, что даёт возможность ему быстро достигать цели. Пилькер-“песчанка” пригоден также для ловли против течения. Рекомендуемый фаворит имеет вес 250 г.

Другая игра

Иногда целесообразно немного согнуть пилькер, в результате чего он начинает иначе играть в воде. Чтобы приманка выглядела еще более заманчивой, можно украсить крючок резиновым кольцом типа oktopt1s. Несколько слов о тройниках. В случае, если брать слишком маленький тройник, то почти неизбежен сход рыбы. Когда есть сомнение, лучше выбрать большой крючок. Я ловлю на тройник фирмы mt1stacl не менее № 6/0. Этот крючок хорошо засекается в пасти трески, в то время как небольшие тройники сравнительно легко выскальзывают из ее мягкой пасти в период подъема вверх. Важное значение имеет также заводное кольцо. Слишком мягкое кольцо разгибается на тройнике, что также приводит к потере рыбы. В связи с этим я ловлю с заводными кольцами № 4/0 фирмы mнstad.

С легким пилькером на большую рыбу

Однако не только тяжелые пилькеры приносят удачу. В в последнее время ловили много крупной трески на пилькеры весом от 50 до 100 г, правда, 30 м цвет приманки навряд ли можно разобрать. На таких глубинах рыбы реагируют только на колебания пилькера. На твистеры ловят почти всех морских рыб. Они достаточно разнообразны по окраске и форме и стоят в ряду лучших искусственных приманок. За в последнее время большинство крупной трески было поймано на твистер, по-видимому, что силиконовые черви лучше всего имитируют песчанку – любимое блюдо трески. Не требуется большого умения для того, чтобы привязать поводок и присоединить к нему твистер на крючке в качестве подсадки. Во избежание пустых поклевок советуют вам пользоваться большими, острыми, как игла, крючками.

Оснащение пилькеров и стиков для морской рыбной ловли

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *