Вторник , 23 апреля 2024

Выбор подвесного мотора для лодки

Выбрать мотор для своей лодки – это довольно ответственный поступок для любого рыболова-любителя.

На рынке продаж лодочных моторов пользуются популярностью и известностью, благодаря надежности товара торговые марки – меркури (mercury), маринер (mariner), джонсон (johnson), хонда (honda), ямаха

(yamaha), сузуки (suzuki), тохацу (tohatsu), ниссан (nissan), селва (selva). И у вас широкий выбор для определения мотора, который будет стоять на транце вашей лодки.

Выбор подвесного мотора для лодки

В первую очередь необходимо обратить внимание на такие вещи как внешний вид мотора, как располагаются ручки управления двигателем и подбирать наиболее удобную для вас эргономику. Подумайте о доступном сервисе по обслуживанию в вашем населенном пункте. Все вышеперечисленные производители выпускают надежные моторы, однако не забывайте о гарантии, которую дадут дилеры, она будет вашей дополнительной защитой.

Какой мотор лучше – двухтактный или четырехтактный?

Дальше необходимо определиться с тем, какой приобретать мотор двух или четырехтактный? Двухтактный двигатель простой в обслуживании, прочен и нетребовательный. Устойчиво работает при температурах воздуха от – 20

до + 40 градусов по цельсию. Маленькие расходы в обслуживании и нормальная работа на отечественном бензине.

При правильной регулировке карбюратора с применением бензинового фильтра он будет работать без поломок долгое время. Основное правило – изучить инструкцию о пользовании и неукоснительно ее выполнять. Внимательно следить за наличием выхода воды из отверстия в системе охлаждения и не допускать ударов дейдвуда о подводные преграды. Четырехтактный двигатель. Это более сложная техническая конструкция. Его стоимость дороже и вес больше. Любые работы по устранению неисправностей может осуществлять только специалист.

Преимущества четырехтактного мотора заключаются в том, что он работает на чистом бензине без добавления масла с меньшим расходом горючего и низкий уровень шума от работы.

Малогабаритные подвесные моторы для лодок

На сегодняшний день на рынке востребованы в основном двигатели объемом цилиндров от 40 до 150 куб. См. Вес их в пределах от 10 до 30 кг, что дает возможность любому человеку без приложения усилий уложить мотор в

Багажник автомобиля или поставить на транец лодки.

На двигателях этот категории устанавливают встроенные баки, мотор заводят на нейтральной передаче и реверс, включается рычагом, задний ход осуществляется поворотом двигателя на 180 градусов. Особо необходимо

Обратить внимание на моторы, у которых управление газом производится рукояткой на румпеле, что удобно при поездках в одиночку.

Что ожидать от маломощных моторов?

Больших скоростей, разумеется, не получиться при водоизмещении лодки около 500 кг, двигатель мощностью в 3- 5 л/с, обеспечит скорость лодки не более 10 – 15 км/час и то по тихой воде и без ветра. В случае, если вы имеете легкую лодку с плоским дном с одним рулевым на борту, то возможно достичь и скорости до 20 – 25 км/час. Однако длительная работа мотора в предельном режиме может отрицательно сказаться на моторесурсе и сроке службы.

Двигатели для лодок, мощность которых превышает 5 л/с соответственно имеют большую тягу, и лодки при их применении располагают большей скоростью до 25 – 35 км/час при режиме глиссирования.

На лодках длиной не больше 3 метров, 5-6-ти сильный мотор выводит на глиссирование лодку с двумя рыбаками весом примерно по 70 – 80 кг со скоростью не меньше 25 км/час.

Благодаря незначительному потреблению топлива и надежности такие двигатели для рыбацких лодок дают возможность добираться до мест отдыха и рыбалки на длительные расстояния.

Выбор мотора для надувной лодки ПВХ. Выбор лодочного мотора.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *