Среда , 24 апреля 2024

Секреты ловли жереха в ноябре

Так как жерех считается теплолюбивой рыбой, ловить его принято только в теплую пору года. Тем не менее опытные рыболовы не перестают охотиться за любимым трофеем даже поздней по осени, в ноябре. В южных регионах хищная рыба продолжает быть активным до первых морозов, по этой причине шансы на поимку нескольких особей остаются высокими.

Секреты ловли жереха в ноябре

Особенности ловли жереха в ноябре

Ноябрьские ночи могут быть морозными, по этой причине жерех уходит с мелководных участков на глубину. Однако в хорошую погоду он отправляется обратно на мелководье в поисках легкодоступного корма. В выборе пищи хищная рыба отдает предпочтение малькам, т.к. У него нет зубов.

Искать рыбу необходимо в глубоководных точках водоема, включая обрывистые берега, ямы и свалы с зарослями коряжника. Отправляться на рыбалку стоит в солнечный день со стабильным атмосферным давлением. В случае, если на улице весьма тепло, жереха можно поймать в поверхностном горизонте.

Успех предстоящей ловли тесно связан с поведением рыболова. Жерех несомненно является довольно пугливым и осторожным обитателем глубин, по этой причине необходимо соблюдать тишину и выбирать хорошую маскировку. Сталкиваясь с источником потенциальной опасности, хищная рыба сразу уходит на глубину.

Удочки и приманки

В конце осени рыболовы можно использовать несколько вариантов спиннинговых приманок:

  1. Джиговые изделия.
  2. Воблера.
  3. Миниатюрные блесны.

При выборе приманку, нужно убедиться, что она небольшая и легкая. Удочка должно быть чувствительным и мощным, чтобы доставлять оснастку на большие расстояния и справляться с сильными рывками крупной добычи. Хороший бланк умеет создавать мягкую игру приманки и фиксировать даже самые вялые и малозаметные поклевки.

Из воблеров разрешается выбирать тонущие и плавающие модели. Первый вариант подходит для омутов со стоящей водой и большими глубинами. Приманку проводят рывковой техникой с паузами. Плавающий воблер эффективен на течении.

Особой эффективностью славятся специальные жерехововые модели серии «кастмастер». Они отличаются миниатюрными размерами, яркой окраской и привлекательной игрой.

Еще для ноябрьской рыбной ловли пригодны небольшие блесны колеблющегося типа. Микроджиговые приманки пригодны для узких рек и мелководных озер.

Техника ловли

Правильная подача приманки – залог успешной ловли жереха в ноябре. Рыба хорошо откликается на стремительную проводку с активными колебаниями приманки. В случае, если в водоеме есть сильное течение, необходимо доставлять приманку под прямым углом.

Для привлечения хищника, надлежит делать точные забросы в перспективное место. Перед этим надлежит уточнить маршрут передвижения жереха.

Помимо рывковой техники, спиннингисты практикуют дальние забросы с быстрым подматыванием лески. Собираясь на охоту, рыба пытается передвигаться вдоль береговой линии. По этой причине забросы лучше выполнять в этом направлении.

Заключение

Поимка жереха поздней по осени – большая удача для каждого рыболова. С наступлением холодов хищная рыба становится пассивным и держится глубоководных участков водоема. Однако в случае, если проявить немного сноровки и терпения, есть шансы поймать несколько приличных экземпляров даже в ноябре.

Как на что и где ловить жерех в ноябре? Секреты ловли жереха в ноябре!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *