Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать бочонок технопланктона своими силами?

Еще 15 лет назад ловлей этот рыбы как толстолобик занимались лишь единицы. Немногие рыболовы знали о существовании эффективной насадки, специализацией которой считался именно толстолобик. Представленный представитель ихтиофауны редко встречается в диких водоемах, обычно, его разводят на рыболовных фермах, прудовых хозяйствах. Рыба не отличается особыми вкусовыми аспектами, тем не менее недюжинная сила и крупный вес делают ее достойнейшим соперником.

Как сделать бочонок технопланктона самостоятельно?

Способ приготовления технопланктона

В случае, если углубиться в состав бочонка, который продается на рыболовных полках, то можно абсолютно его повторить. Дело в том, что никаких специфических компонентов приманка не содержит. Основная задача технопланктона состоит в привлечении рыбы, разработке мути в верхнем слое воды. Толстолобик питается фитопланктоном, фильтруя его из водной толщи.

Как сделать бочонок технопланктона самостоятельно?

Для производства бочонка потребуется:

  • Кукурузная и гороховая мука;
  • Панировочные сухари;
  • Сухое молоко;
  • Сухой феромон;
  • Вода и сахар.

Техника приготовления проста. Первым делом нужно сварить сироп, который послужит склеивающим компонентом. Для этого в 100 миллилитров воды необходимо замешать 100 грамм сахара. Жидкость нужно довести до кипения, затем чего выпариванием добиться необходимой консистенции. Сироп должен быть слегка загущен, это можно проверить, проведя пальцем по ложке. В случае, если след не завязывается, то консистенция подобрана правильно.

Как сделать бочонок технопланктона самостоятельно?

Некоторые рыболовы добавляют феромон прямо в сироп. Анисовые капельки, корица, ванилин – все это прекрасно работает по толстолобику. Добавленный в жидкость ароматизатор намного быстрее расходится, по этой причине этот способ приветствуется профессионалами. Также используют сухие аттрактанты, замешивая их прямо в состав.

Затем полного остывания сиропа нужно в отдельной емкости смешать всю сухую массу и пройтись по ней блендером. Пропорции надлежит подбирать, исходя из личного эксперимента и водоемов, где будут применяться бочонки. В состав может входить меласса (кукурузная патока) и любой краситель. Подкрашивать технопланктон рекомендуют в зеленый оттенок, чтобы приманка выглядела естественно.

На заключительном этапе замешанную на сиропе смесь прессуют в специальную форму, которая под давлением создает бочонки. Посередине конструкции находится металлический штырь, обеспечивающий сквозное отверстие для насадки. Затем этого бочонки просушивают в духовке либо оставляют на несколько дней в проветриваемом помещении.

Как сделать бочонок технопланктона самостоятельно?

Как правильно выбрать баланс компонентов

Каждые готовые брикеты отличаются между собой. Бывает так, что на определенном водоеме работает один вид бочонков и предугадать уловистый рецепт без практики – сложно.

Основные параметры технопланктона:

  1. Аромат. На полках магазинов можно отыскать самые разные брикеты. Часто попадаются фруктовые, мясные и растительные запахи. Среди многообрАзия аттрактантов лучшими признаны креветочный, сливовый и клубничный ароматы. Также толстолобик хорошо реагирует на запах семян укропа.
  2. Размер. Чтобы увеличить облако мути, создаваемое насадкой, можно использовать удлиненную спицу, насаживая на нее сразу два бруса. Крупный технопланктон работает на порядок лучше и дольше, по этой причине к размеру надлежит отнестись внимательно.
  3. Время работы. Хороший брикет держится на спице до 5 часов. Время работы зависит от количества связующего компонента, влитого при замешИвании. Также на представленный параметр влияет плотность трамбовки. В случае, если бочонок затем 5 часов в воде на практике не изменился, значит, он не работает.
  4. Сила пыления. Отыскать баланс между временем и силой пыления довольно трудно. Безупречная насадка создает большое облако мути на протяжении нескольких часов. Брикет не должен содержать крупных частиц, по этой причине все компоненты лучше промалывать по несколько раз.

На каждой рыбалке нужно иметь хотя бы несколько видов бочонков. Частенько успех ловли зависит от правильно подобранного рецепта.

САМЫЙ Прост РЕЦЕПТ ТЕХНОПЛАНКТОНА для ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБА + НОВАЯ РАМА

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *