Четверг , 28 марта 2024

Ловля густеры по осени

Как-то случайно я поймал себя на мысли, что по осени в разговорах поплавочников о прошедших и планируемых рыбалках отсутствует упоминание этот рыбы, как густера. Не то чтобы совсем отсутствует, однако встречается довольно редко и случайно. Я провел краткий опрос знакомых, и выяснилось, что никто из них специально не занимается ловлей этой рыбы поллавочной удочкой. Конечно, весной, в летний период и даже зимой почти все они периодически охотятся за густерой, особенно когда наблюдается ход крупной рыбы, однако только не по осени. Исключение составляет ловля этой рыбы приблизительно в октябре на нижней Волге, когда крупная густера сбивается в огромные стаи, перед тем как занять зимние стоянки.

Ловля густеры осенью

Из более или менее близких от Москвы водоемов, наверное, только на оке есть раздельные охотники за осенней густерой. На первый взгляд это может показаться несколько странным, однако в случае, если разобраться, то ничего удивительного нет. Все дело в поведении самой рыбы. С похолоданием воды густера всегда стоит на больших глубинах, какие могут быть на существенном удалении от берега. Не менее важно и то что отъевшаяся за летний период рыба не слишком голодна и не гоняется за кормом, а предпочитает брать неподвижную приманку. Это достаточно осложняет поплавочную ловлю и делает ее реально возможной только в отдельных местах как на водоемах с течением, гак и на водохранилищах и больших озерах.

Места ловли

Tew не менее поплавочная ловля интересна и при определенных условиях достаточно эффективна. В озерах и водохранилищах эта рыба по осени может перемещаться, не покидая глубоких мест, однако периодически вечером она выходит к берегу в каких-то определенных точках, к примеру в местах с каменистым или песчаным днем. Часто в хорошую погоду под вечер рыба покидает глубину в местах, где русло близко подходит к берегам, имеется поникшая подводная растительность, и клюет здесь в ночное время.

Довольно перспективны каналы с каменистым дном, особенно там, где их преграждают плотины или переливы. Почти всегда можно обнаружив густеру до самых заморозков ниже сливов теплой воды с ГРЭС, к примеру в подмосковном конаково. Здесь хороши глубокие участки на границе течения. Перспективны устья ирригационных каналов, которых предостаточно по всему подмосковью. Здесь я всегда ищу места с камнями на дне или с твердым глинистым грунтом. На реках и каналах со слабым течением искать густеру в это время в некотором смысле проще, чем в водохранилищах, так как перспективные места можно предварительно отметить визуально по рельефу берега.

Мест для ловли с поплавком не так уж много, искать их трудно, однако вполне по силам. Хорошо то, что с годами они не меняются.

Особенности поведения густеры по осени

Замечено, что с конца лета эта рыба наиболее активна вечером, в сумерках, вплоть до темноты. Затем наступления темноты ловля проходная и случайная. Ночью густера или опять скатывается в глубину, или идет в глубокий залив. С приближением рассвета эта рыба из залива перемещается в начале к отмелям среди глубин, где некоторое время конкурируете лещом, а после уходит на более глубокие места. Так продолжается почти до заморозков чем холоднее становится вода, тем реже рыба посещает заливы, предпочитая оставаться около русла. В это же время часы клева смещаются ближе к обеду, а в конце октября пик активности густеры может выпасть на 11-12 часов дня, а иногда клев бывает только ночью.

Если относительно погоды, то густера, как и щука, нередко активизируется именно в таких погодных и временных условиях, когда лещ или плотва перестают клевать. Когда вода становится совсем прохладной, ловля бывает эффективной в маловетреную погоду. Мелкий дождь или снег не слишком сказываются на уловах, вот только рыболову некомфортно.

Необходимо иметь в виду, что эта рыба перед становлением льда, особенно в реках с приличным течением и весьма глубоким руслом, может совершать миграции на большие расстояния. С чем это связано, сказать трудно. В период миграций рыба относительно активна, и в случае, если обнаружена стая, то клев будет точно, при чем достаточно продолжительный. Днем вероятнее поймать густеру рядом со стрежнем течения, в зонах, где начинается ослабление руслового течения. Такие зоны совпадают с верхними русловыми бровками. Примечательно, что именно глубокой по осени попадается самая крупная густера. Очевидно, это связано с падением активности мелкой рыбы и с возможным недостатком корма.

Удочки

Ловить штекером или маховым удилищем удается крайне редко, так как довольно трудно отыскать подходящее место. Применять снасть для дальнего забрасывания имеет смысл в период ловли в стоячей воде и в штилевую погоду. В случае, если волнение или поверхностное течение тащит оснастку, поклевок будет мало. Я предпочитаю болонскую снасть для ловли на слабом течении на каком-нибудь из каналов, к примеру на входе из волги в канал им. Москвы, или в другом подходящем месте.

На мой взгляд, достаточно важно правильно выбрать оснастку этот массы, чтобы приманка достигала придонных слоев за разумное время, однако оснастка оставалась вместе с тем весьма чувствительной. Чувствительность по осени довольно важна.

Для ловли в придонных слоях воды конструкция оснастки достаточно простая и как правило напоминает классическую оснастку для дальнего забрасывания. То есть выше крючка располагается вертлюжок минимального размера, который соединяет поводок с леской. Вплотную к вертлюжку находится грузило-подпасок массой до 0.3 г. На слабом течении подпасок порой не нужен, так как его функцию станет выполнять вертлюжок. Еще выше, в 60 см от подпаска, расположено основное грузило, а на нужном расстоянии – поплавок. При довольно осторожном клеве, когда применяется задержка проплыва оснастки, основной груз делю на три-четыре части и распределяю на отрезке лески длиной около 1,5-3 м.

Техника ловли в этом случае весьма простая, а максимальные трудности возникают с точностью забрасывания, на что сильно влияет конструкция всей удочки.

В начале необходимо определиться с удилищем, исходя из глубины ловли. Я беру с собой весь ряд удочек briscola fiamma bolo длиной 5, 6 и 7 м. Практика показывает, что когда течения на практике нет, то, на 1 м глубины требуется приблизительно 1 г грузоподъемности поплавка. В случае, если есть хоть какое-то течение, то к этому необходимо добавить еще пару граммов грузоподьемности. То есть на слабом течении при глубине 5 м я выбираю поплавок грузоподъемностью около 7 г. Зависимо от активности рыбы и толщины лески разница в грузоподъемности поплавка может колебаться в пределах 1-2 г.

При таких глубинах, казалось бы, форма поплавка большого значения не имеет, однако это не совсем так. Все время необходимо помнить о том, что на сегодняшний день густера не столь активна, как в летний период, и делать выводы. Чаще всего я использую поплавки той же фирмы классической веретенообразной формы. Однако когда чувствуется поверхностное течение, останавливаюсь на формах, сделанных специально для ловли на течении.

Крючок подбирается под размер приманки, с укороченным цевьем, из жесткой проволоки. Он должен быть не только безупречно острым, однако и жестким. В период клева густера мало обращает внимания на грубость оснастки. Нет смысла применять тонкие и сверхчувствительные оснастки. Как правило весьма лески диаметром 0.12 мм. А в случае, если ловится рыба тяжелее 0.5 кг, имеет смысл взять леску 0.16 мм.

Особенности техники ловли и прикормка для осенней густеры

Затем забрасывания в выбранную точку и затем того как поплавок займет рабочее положение, можно просто наблюдать, как оснастка плывет по воле течения. Можно периодически придерживать оснастку удилищем, как это производится в классической проводке. Можно мелко поддергивать оснастку, то есть всевозможными приемами придавать приманке дополнительные движения и колебания, которые на сегодняшний день привлекают рыбу. В случае, если дно ровное, а место прикормленное, то имеет смысл периодически ускорять спуск и волочить приманку, а часто и подпасок по дну. Необходимо сказать, что проводка «волоком» по дну несомненно является одной из самых эффективных при ловле любой крупной рыбы. Такая проводка тем эффективнее, чем сильнее течение.

Самые качественные проводки, вплоть до удержания оснастки над точкой ловли, получаются с плоскими поплавками, однако на сегодняшний день в их использовании нет смысла. Дело в том что на течении, на котором хорошо работают плоские поплавки, на сегодняшний день густеры нет. Прикормка и даже привада при ловле густеры необходима только в том случае, в случае, если не обнаружено точное место нахождения стаи. Интересно то, что на больших реках лучше работает привада, а на небольших – прикормка. Видимо, это связано с тем, что на небольших реках пути миграции густеры более продолжительные. Стаи густеры настолько плотные, что она. Как саранча, быстро выедает корм и движется дальше.

В случае, если стая густеры найдет прикормку, то особенно в темное время дней, можно кормить, а можно и не кормить. Главное, чтобы стая не ушла.

С одной стороны, густера предпочитает корм животного происхождения, и ловить ее на хлеб нет никакого смысла. С другой стороны, она отлично реагирует на любые прикормки основой которых считаются именно растительные ингредиенты. Замечено, что в случае, если в прикормке присутствуют мотыль, опарыш или червь, то густера выедает именно их. В случае, если животных компонентов в прикормке нет, то рыба выедает только сухари по этой причине используют любую промышленную прикормку, в которой много сухарей. Однако чем холоднее вода, тем хуже густера относится к растительным компонентам. Возможная причина в том, что в прохладной воде ароматы распространяются медленно, а сама рыба абсолютно переходит на животный корм, то есть в сущности на зимнее питание.

Чтобы растянуть клев крупной густеры хотя бы на полчаса, ее необходимо удержать на прикормке животными компонентами, а сухари и растительные ингредиенты заменить нейтральным балластом. В качестве балласта я беру кротовую землю и смешиваю ее с глиной.

Лучшим кормовым компонентом прикормки несомненно является опарыш и чем его больше, тем лучше. Тем не менее большое число опарыша делает шары прикормки быстро распадающимися, и чтобы шар успешно постиг дна в выбранной точке ловли, приходится его лепить непосредственно перед забросом.

Добавлять мотыля не советую. Это почти наверняка приведет к тому, что к прикормке подойдет большое число или мелкой плотвы, или окуня и уклейки. В случае, если опарыша нет или его мало, имеет смысл применять рубленого червя. Одной большой горсти вполне весьма, однако в данном случае необходимо сделать балласт значительно менее вязким.

Густера, как и всякая рыба семейства карповых, не отказывается от мотыля, червя, перловки, хлеба теста или ручейника, однако ловить ее имеет смысл на опарыша. Жадность густеры в период выхода на кормежку делает опарыша незаменимой приманкой. Опарыш отлично держится на крючке, его не приходится перенасаживать затем каждой проводки или затем каждой поклевки. И самое главное – густера любит эту приманку. Насаживать лучше по две-четыре крупные личинки мухи. Во-первых, большая насадка быстрее привлечет внимание крупной густеры. Во-вторых, в период активного клева можно периодически подсаживать на крючок по одной личинке, не меняя всей приманки. Это экономит время и увеличивает результативность ловли в период кратковременного клева.

Поздней по осени часто густера перестает обращать внимание на опарыша. В таких случаях я использую червя или короеда. В случае, если рыба крупная, имеет смысл пробовать попить на «бутерброд» из червя и опарыша. В период самого осторожного клева я начинаю применять в качестве наживки мотыля или подсаживать его к опарышу.

Главное в ловле густеры по осени – отыскать подходящее место ловли, довольно точно прикормить и не забывать вовремя докармливать затем начала клева. Стараться ловить с удержанием приманки в точке ловли; менять наживку даже в случае, если поклевки редкие. В целом такая ловля технически достаточно сложная, однако, на мой взгляд, именно тем она и интересна.

Ловля подлещика по осени. Минимум снаряжения фидериста ВБЛОГ 4

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *