Пятница , 19 апреля 2024

Ловля чехони на резинку

Весной наступает период, когда рыболовы направляют свой интерес на ловлю чехони на резинку. Многие представители буквально ночуют на берегах и охотятся на рыбу с утра до вечера. Причина в том, что в это время начинается нерестовый ход данной рыбы. Улов обещает быть большим.

Ловля чехони на резинку

Схема рыболовной резинки

Ловля на резинку представляет собой применение простого закидочного приспособления с добавлением спецрезинки. Опытным рыбакам знакома «закидушка». На деревянной основе располагается леска с диаметров в 0,25 мм. К ней добавляются несколько поводков с крючками. На кончик самой лески прикрепляют грузило. Та же структура присуща и резиночной удочки. Между грузилом и леской расположен резиновый кусок. Его весьма для того, чтобы добраться до рыбы с расстояния 25 м. От береговой линии. Вместе с тем грузило своего расположения не меняет. К резинке пристраивают дополнительные поплавки, чтобы ненамного приподнять крючки.

Ловля рыбы на резинку

Процесс рыбной ловли проходит тем самым. Прежде всего нужно отыскать место, где обитают чехони. Порой перед нерестом не требуется производить даже эти действия, поскольку резиночники находят их сами. Вам останется только рыбачить. Однако старайтесь держаться на некоторой дистанции от них. В любом случае места клева большие, их хватит на всех. В летний период же с поисками дела обстоят сложнее.

На крючок насадите приманку забросьте снасть на расстояние примерно 50 м. От берега. Отличительная черта чехони в том, что она не пуглива, по этой причине клюет быстро и весьма резко. При заглатывании крючка надлежит быстро вываживание рыбы. Благо особого сопротивления она не проявляет. В период вываживания резинка растягивается. Это помогает вытащить только крючки, а грузило остается на месте. Далее снимите рыбу, добавьте приманку и просто отпустите леску. Резинка притянет ее к себе, и крючки вернутся на прежнее место.

Поиск мест чехони в летний период

Характерная черта чехони в том, что она избегает территории с большой растительностью и весной, и в летний период. Чаще всего ее можно заметить на пустых участках. Дно не играет особой роли. Оно как правило и глинистым, и галечным. Течение также не отличается силой. Тем не менее лучше всего выбирать места быстрым течением возле перекатов. Здесь возможен улов не только чехони, однако и плотвы или густера. Многие рыболовы отмечают территории в заливах. Однако забрасывать необходимо более чем на 50 м. Возле береговой линии вы навряд ли встретите чехонь. Заливы должны иметь широкие пустые участки дна. Бывает такое, что удачные места скрываются за густой растительностью. В данном случае забрасывать снасть придется через зелень. Это вызывает много трудностей. В этой ситуации старайтесь применять маркеры. С их помощью леска немного приподнимется.

Предпочтительные приманки

Самой лучшей приманкой являются опарыши. Рыба реагирует на белый цвет червяка, по этой причине при случае его заменяют маленьким твистерком. Тем не менее можно использовать его при использовании спиннинга. Для ловли на резинку предпочтительнее опарыши. Следом идут земляные черви красного цвета. На них реакция тоже неплохая. Попробуйте еще и растительную приманку, к примеру, перловку. На местах обитания рыбы клев будет быстрым и активным. Однако при больших расстояниях заброса они легко слетают. Для этого попробуйте применять мастырку. Насаживать ее надлежит каплей, чтобы острие крючка располагалась напротив верхушки капельки. Тем самым мастырка будет держаться намного крепче. Хорошим клев можно назвать, в случае, если вам удалось поймать абсолютно всю стаю вплоть до последней особи.

Чехонь ловля на резинку (резинка видео)

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *