Пятница , 29 марта 2024

В случае, если вылетает колено на удочке

Зачастую бывает так, особенно в случае, если вы приобрели телескопическое удочка где-нибудь на рынке или в простеньком рыболовном магазине, который в своем ассортименте только в редких случаях имеет дорогущие бренды, что через некоторое время колена снасти начинают выскальзывать друг из друга. Кстати, иногда такое наблюдается и на достаточно хороших удочках, которые или долгое время эксплуатируются, или в процессе ловли удилище опускается в воду. Смысл в том, что намокнув, материалы с течением времени размягчаются, а песок, который иногда содержится в воде в виде мелкой взвеси, начинает работать, как наждачная бумага. И через какое-то время, колено слегка истирается и начинает проскальзывать, вываливаясь наружу. Что делать в этот ситуации?

Если вылетает колено на удочке

Обычно, рыбаки давно научились выходить из сложившийся ситуации: просто подклеивают кусочек изоляционной ленты на верхнее колено (которое выскакивает). В принципе, способ рабочий, и на пару-тройку рыбалок его вполне хватит. Однако, как вы понимаете, регулярно совершая движение коленом снасти, выдвигая его, изолента достаточно быстро изнашивается, и ситуация повторяется снова. В своей практике я как раз и пользовался изолентой. Ситуацию можно разрешить и другим способом, которым почти никто не пользуется: купить новое колено. Можно сказать, при этот поломке не каждый из нас, обычных любителей рыбалки, побежит за новым удилищем, тем более, за фирменным, поскольку нынче все стоит не так уж и дешево, тем интереснее разные способы ремонта своих снастей.

Собственно, как я уже отметил, в свое время я просто обматывал истончившийся конец колена изолентой, тем и обходился. Однако в какой-то момент мне это поднадоело, поскольку изолента или соскакивала при более резком рывке при сборке снасти, или же, наоборот, когда затем рыбной ловли я складывал удочка, иногда обмотка слетала. Да и стачивается она быстро. Тем самым, верхнее колено мне пришлось даже приобретать, поскольку решения не было найдено. Однако ровно до тех пор, пока я однажды зимой не занялся изготовлением самодельных спиннербейтов и блесен, когда возникла необходимость удлинить крючки при помощи проволоки, скрыв вместе с тем саму обмотку проволокой. В общем, для данной цели я использовал и использую термоусадочную трубочку, которые выпускаются разного диаметра. Как на сегодняшний день помню, решил я тогда и на колене испытать эту трубку: насадил трубочку нужного диаметра на колено (отрезал трубку длиной около 1 сантиметра), затем чего, аккуратно покрутил конструкцию над пламенем зажигалки. Тут необходимо проявить аккуратность, не торопиться, чтобы не сжечь само колено. В общем, трубочка села, как и полагается, а удилищем я отловил затем все летний период, и проблем не было.

Можно сказать, возьмите себе на заметку, что при помощи термоусадки можно осуществить простенький ремонт, а сами трубочки для любителя мастерить, считаются достаточно и достаточно ценной находкой: разные диаметры и толщина трубок, доступность, низкая цена.

Удачи вам и всего хорошего.

Быстрый ремонт колен удочки.Fishing rod repair.ロッド修理

Смотрите также

Блесна Jackson — уникальные характеристики и беспрецедентные преимущества

Одним из важных элементов снасти, которые помогают рыбакам в их увлекательном хобби, являются блесны. Эти …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *