Четверг , 28 марта 2024

Способы крепления лески к маховой удочке

За длительную историю использования махового удочки с глухой оснасткой рыболовы придумали огромное количество вариантов крепления лески. И простые, и более сложные, и крепления для крупной рыбы, и по типу штекерного – с резиновым амортизатором. На сегодняшний день из всего ассортимента используются лишь несколько вариантов. Рассмотрим их по популярности и удобству использования.

Коннектор

Самый прост и популярный вариант – использование пластикового коннектора, который приклеивается на вершинку хлыста. Коннекторы имеют различные посадочные диаметры, от 0,65 до 2-3 мм, по этой причине правильно выбрать необходимый даже на тонкий «спортивный» хлыст не составляет труда. Принцип действия коннектора простой: петля из лески заводится в ушко коннектора, который закрывается подвижной частью. Коннектор можно устанавливать на хлысты двух типов: трубчатые (пустотелые) и со вставкой (спортивные). Наиболее качественный коннектор, используемый и спортсменами, – stonfo elite. Несмотря на кажущуюся хлипкость миниатюрной пластиковой детали, я не припомню случая её поломки при вываживании рыбы; прочность stonfo elite заведомо выше прочности удочки. Чуть большая его стоимость, чем у аналогов, оправданна потому, что весьма одного-единственного подобного коннектора на весь срок службы удочки. Удобнее всего правильно выбрать коннектор при покупке удочки, а приклеивать его уже дома, хотя это нередко может сделать и продавец. Нахлыст коннектор должен надеваться с минимальным зазором, однако допустимо и маленькое усилие.

Способы крепления лески к маховой удочке

Почему приклеивать коннектор необходимо дома? Да потому, что качество склейки получится лучше – будет возможность верхние 5 мм хлыста зачистить от лака и обезжирить. Приклеивается коннектор только цианакрилатным клеем (и никаким другим!). При склеИвании важно избегать излишков клея, который может намертво «прихватить» подвижную часть коннектора. В случае, если такое случилось, разъединить соединение будет невозможно; придется повторять попытку с новым коннектором. Для страховки я как правило сдвигаю подвижную часть на хлыст (важно проследить её положение «верх-низ»), приклеиваю верхнюю неподвижную часть, удаляю остатки клея и затем его высыхания надеваю подвижную часть.

На спортивных хлыстах бывает, что диаметр в самой тонкой части составляет менее 0,5 мм. Коннектор, разумеется, можно приклеить и к такому тонкому хлысту, однако я предпочитаю его укоротить хотя бы до диаметра 0,55-0,6 мм, так как на рыбалке тонкий хлыст легко сломать неосторожным движением. Как правило вполне весьма отпилить алмазным надфилем 2-3 см. Чтобы надёжность вершинки уже не вызывала вопросов.

«верёвочка»

Когда-то это был довольно популярный вариант крепления лески, особенно для удочек со спортивными хлыстами. Его преимущество перед используемыми в то время другими способами крепления заключалось в полном отсутствии захлёстов за крепёжный узел. Я до этого времени с успехом использую «верёвочку» на уклеечных удочках при высоком темпе ловли, когда нет времени смотреть за леской. Суть её проста. Отрезок тонкой верёвки без внутреннего сердечника (используют оболочку от шляпной резины) натягивается на хлыст на длину 1,5-2 см и приклеивается подходящим (дающим плёнку) клеем или эпоксидной смолой. В 1-2 см от конца хлыста затягивается узелок или формируется капелька из эпоксидной смолы. Леска крепится удавкой выше узелка (капли). Метод прост и довольно прочен. Опасения, что может распуститься петля-удавка, напрасны, за много лет использования я подобного случая не наблюдал.

Для быстрого развязывания удавки на петле завязывают двойным узлом отрезок лески; усики подрезают до длины 5 мм; за них удавка мгновенно развязывается. Капелька даёт возможность проходить тонкому хлысту в нижнее колено (а коннектор – далеко не всегда) для мытья или сушки верхних колен.

Подобный способ изготовления крепёжного элемента выручает и в том случае, когда невозможно купить качественный коннектор.

Пара кембриков

Данный простейший вариант крепления лески подходит, когда на удочку нет серьёзной нагрузки, в результате чего верхний кембрик может слететь, или в случае, если другие способы недоступны. Для крепления хотелось бы правильно выбрать пару весьма жёстких кембриков из ПВХ (силиконовые не пригодны!), длиной 10-15 мм. Один надевают на вершинку хлыста, другой (диаметром побольше) – на среднюю или нижнюю его часть. Леску зажимают на хлысте нижним кембриком, накручивают её на хлыст и фиксируют вторым кембриком на вершинке. Недостатков у этого метода немало. Верхний кембрик иногда слетает; леска при вываживании, в случае, если между витками большое расстояние, натягивается, как тетива на луке; приходится учитывать в оснастке длину, на которую она укорачивается из-за накручивания на хлысте. Представленный способ может понадобиться как запасной вариант в том случае, когда хотелось бы изобразить что-то «на скорую руку», к примеру при поломке вершинки удочки.

Эластификация

Английские рыболовы применяют данный термин при оснащении штекерного удочки резиной. Однако можно воспользоваться современными технологиями и для маховой снасти. Уже много лет пара моих удочек, рассчитанных на ловлю крупной рыбы с глухой оснасткой, оснащены эластичным резиновым амортизатором, и смею утверждать, что его свойство великолепно амортизировать рывки рыбы при вываживании существенно перевешивает минусы.

Явный минус применения резинового амортизатора на маховой удочке заключается в том, что приходится существенно укорачивать хлыст (и естественно, общую длину удочки). С этим ничего не поделаешь – хотелось бы обеспечить свободное прохождение резины в хлысте, однако можно приобрести дополнительный хлыст и укоротить его или правильно выбрать из имеющихся сломанных. Я в своё время без сожаления укоротил родной, так как, попробовав ловить с резиной, к варианту без амортизатора уже не вернусь. Второй неявный минус – незначительное увеличение массы верхней части снасти, что ведёт к некоторому ухудшению строя. Тем не менее это нивелируется укорачиванием хлыста, и потеря по большому счёту незаметна. Определённые неудобства доставляют зацепы при ловле: отрывать крючок приходится как и на штекерном удочка (разъединяя колена – в случае штекерного соединения или складывая их – в случае с телескопом), так как резина напрямую препятствует обрыву оснастки. В случае, если даёт возможность берег, то лучше просто отойти назад.

Самый главный плюс, который, на мой взгляд, перевешивает все недостатки, – это великолепная работа резинового амортизатора при вываживании крупной рыбы.

В качестве примера приведу опыт моего хорошего приятеля. Несколько лет он ловил среднего (до 2-3 кг) карпа на одном из полудиких водоемов, который охранялся от браконьеров, однако воспроизводство рыбы в нём было естественным. Со временем рыба становилась всё умнее и поплавочными снастями с катушкой из-за весьма тяжёлых оснасток и проблем удержания в точке ловли стала ловиться всё хуже. Донные удочки использовать из-за сильной закоряженности водоёма было почти невозможно. Использование маховой снасти с глухой оснасткой восстановило количество поклёвок, однако резко выросло число обрывов оснастки рыбой, а толстую леску она обходила стороной. Я убедил приятеля оснастить удочку карповым амортизатором, и дела пошли на лад. Понятно, что в таких условиях использование штекера дало бы лучший итог, однако его у приятеля не было (впрочем, как и желания осваивать новый вид ловли для отдельно взятого, пусть и интересного, водоёма), а опыт ловли маховой удочкой у него был достаточный. Мой личный опыт ловли «махом» с амортизатором намного более обширен: от леща – на дамбе Финского залива до язей, лещей и некрупных сазанов – на нижней Волге.

Оснащать резиновым амортизатором имеет смысл маховое удочка длиной не менее 7-8 м, так как на более короткой дистанции крупная рыба ловится редко. У меня «под резиной» пара удилищ длиной 10 и 11 м (поскольку данную дистанцию ловли уже невозможно достать штекером). Оснащение такое же, как и для штекера. Потребуется штекерная резина-амортизатор диаметром 1-1,2 мм (устанавливается в одно-два колена), подходящий для любой рыбы (кроме карпа) массой до 1-1,5 кг. Диаметр амортизатора для рыбы покрупнее или для некрупного карпа – 1,5-1,6 мм (в два-три колена), для более крупного карпа – 1,8 мм (в три колена).

Ещё потребуются коннектор между резиной и леской, втулка из тефлона на конец хлыста и любого вида внутренняя пробка (за которую крепится резина внутри снасти) по диаметру колена. Разумеется, оснастить амортизатором можно только пустотелый хлыст, а мощность снасти в целом должна соответствовать применяемому амортизатору.

Пустотелый хлыст подрезают алмазным надфилем до этот длины, чтобы амортизатор свободно проходил в отверстие, а на место среза ставят тефлоновую втулку. Внутреннюю пробку подгоняют по обрезу первого, второго или третьего колена, за неё прикрепляют амортизатор, пропускают через хлыст и прикрепляют коннектор. Длина амортизатора должна быть на 10-15 см меньше, чем длина колен, в которых он находится, что гарантирует предварительное натяжение. Как и в случае со штекером, можно оснастить несколько хлыстов для различных условий. При складывании снасти нужно вытянуть резину из колен, иначе она может попасть между ними и колена заклинит. Ещё лучше возить хлысты с резиной отдельно.

Недорогие стеклопластиковые удочки нередко продаются с вклеенным в хлыст колечком. Его хотелось бы непременно проверить на прочность – плохо приклеенное, оно вылетит под нагрузкой, лучше сразу заменить его на более надежное. Другие варианты крепления лески на маховое удочка, даже достаточно популярные в своё время, к примеру металлической застёжкой, подмотанной на хлыст шляпной резинкой, за лесочную петлю и т. П., почти не применяются, так как они сложнее и в производстве, и в использовании.

Совет #1 — как привязать леску к удочке — 7 способов

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *