Четверг , 25 апреля 2024

Ловля судака весной

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Судак – желанный трофей любого рыболова. С наступлением весеннего периода, ледовое покрытие начинает со временем освобождать водоёмы, делая их пригодными для спиннинговой ловли. Бытует мнение, что ловля судака в весенний период на практике бесполезна, однако это отнюдь не так. Зная и учитывая повадки этой рыбы в преднерестовый период, вы без труда сможете добыть судака. К слову, весенняя ловля судака в корне отличается от летней ловли. Итак, обо всём по порядку.

В летний период судак предпочитает держаться на глубоких участках водоёмов, где глубина часто превышает 10 и даже 15 метров. Конечно, весной можно поймать судака и на этот глубине, однако чаще всего встречается клыкастый на более мелководных участках водоёма, где глубина колеблется от 2 до 6 метров. Где же искать судака?

Ловля судака весной

На это вопрос дать однозначного ответа не получится. Весенняя ловля связана с поиском рыбы, которая может находиться где угодно, однако всё-таки судак имеет и свои излюбленные места, где шанс на его поимку увеличивается в разы. Сваи вблизи мостов, неглубокие участки водоёма со слабым обратным течением – вот лишь немногие места, где можно встретить судака в весенний период. Весной судак берёт уверенно, вместе с тем, каждый заброс во время жора может приносить итог, по этой причине, заприметив перспективную ямочку, не стоит долго задерживаться на ней. В случае, если затем двух-трёх забросов не последовало поклёвки, можно смело переходить на другой участок.

Снасть для ловли судака весной используется самая обычная. Это спиннинг длиной от 2.4 до 3.3 метров, который оснащается незначительной безынерционной катушкой. Весной судак крайне неактивен, по этой причине можно воспользоваться катушкой средней тяговитости. На катушку наматывается плетёная леска небольшого диаметра. Применять монолеску я не рекомендую, поскольку она обладает меньшей прочность и большей парусностью, что негативно сказывается на результате ловли и на чувствительности удочки. Также судака можно ловить на фидер

Приманки для ловли весеннего судака – это, конечно же, джиг. Лучше всего применять твистеры и виброхвосты длиной от 3 до 8 сантиметров, которые оснащаются обычным или же офсетным крючком. Вес груз-головки подбирается зависимо от силы течения и глубины.

Техника и тактика ловли судака весной заключается в поиске рыбы. За одну рыбалку в поиске места стоянки судака рыболову приходиться проходить не один километр, и делать не одну сотню забросов. Только постоянно перемещаясь по водоёму, у вас есть шанс отыскать рыбу. Спасибо за внимание!

ЛОВЛЮ СУДАКА ВЕСНОЙ. Рыбная ловля на СПИННИНГ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *