Пятница , 19 апреля 2024

Рыбная ловля на судака: тонкости лова и виды блесен

Судак предпочитает находиться и охотиться в реках с кристально чистой водой и сильном течении. Успех его ловли частенько зависит от погодных изменений окружающей среды и верно подобранной уловистой приманки. Самыми уловистыми из приманок на судака являются воблеры для ловли на больших глубинах, блесны колебалки и всевозможные приманки из силикона.

Рыбалка на судака: тонкости лова и виды блесен

Подробнее о блеснах

Среди блесен колебалок существуют две группы, подразделяющиеся по профилю на узкие и широкие.

Узкие блесны советуют применять в самых глубоких участках водоема, ввиду того что они тонут существенно быстрее. Эффектно играть этот блесной не получится, проводки буду осуществляться с периодическими паузами при подмотке лески катушкой. Классическая “ступенька” будет для этих блесен безупречной.

Широкопрофильные блесны соответственно применяют на менее глубоких участках водоема, поскольку они располагают меньшим весом. Игра таким типом блесен будет представлять собой периодические паузы и длинные рывки, в результате чего приманка эффектно движется из стороны в сторону при погружении.

Еще одним условием, от которого зависит успешность поклевок, несомненно является размер блесны, чем больше глубина водоема те должна быть большего размера приманка. Также не стоит забывать про цвет блесны, от него тоже частенько зависит число успешных поклевок.

Судак предпочитает реагировать на блестящие блесны с ярко выраженными цветами имитирующими добычу, такими как ярко-красный или желтый, а в случае, если эти цвета будут перекликаться, то число успешных проводок существенно возрастет.

Определение места ловли

Для достижения хороших результатов при ловле судака, рекомендуют применять лодку. И главное в таком случае будет то, как правильно рыболовы расположат свою лодку относительно места предполагаемого лова. Располагать ее советуют на расстоянии от 4 и до 6 метров от места ужения.

Судак предпочитает охотиться в закоряженных глубоких местах, в которых его может скапливаться до нескольких десятков особей. Обнаружить такое место и сосредоточение рыбы поможет эхолот.

Отыскать судака на весьма больших реках достаточно сложно, поскольку подобных мест его скоплении большинство. Рекомендуют в таких случаях располагаться в местах около плотин ил ближе к руслу реки. В этих местах правильнее всего применять точечный облов участков, с продолжительными задержками приманок на одном месте. Излюбленными местами судака здесь будут свалы и бровки, где его можно обнаружить на практике всегда.

Тонкости лова

Безупречным решением считается постоянная смена участка ловли в поисках более результативных точек. Считается, что процесс ловли судака лучше всего разделить надвое дней. За промежуток первого дня ловли рыболовы стараются отыскать как можно больше результативных мест для проводок, с следующими пометками их на карте. А затем того как наступает второй день ловли приступают к активной ловле судака.

Непременно пробуют всевозможные сочетания наживки и блесен для достижения оптимального итога при проводках. Для каждого места рекомендуют применять ту проводку и ту блесну, которая уместна именно здесь.

«блесна трубка» приманка для ловли судака по открытой воде

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *