Пятница , 26 апреля 2024

Обувь для рыбной ловли, какая она должна быть

На сегодняшний день рыбацкие сапоги – специализированный вид обуви, который изначально разрабатывался для любителей рыбалки – используются не только рыбаками и охотниками, это незаменимая вещь для моряков рыболовецких траулеров, владельцев рыбоводческих хозяйств, работников нефтяной промышленности и многих иных профессий.

Обувь для рыбалки, какая она должна быть

Требования к обуви для рыбной ловли

Сапоги болотные должны соответствовать определенным требованиям. Они не должны пропускать воду, иметь прочные голенища и нескользящую подошву, обладать достаточной эластичностью, высокой теплоизоляцией и износостойкостью.

Материалы, из которых изготавливается обувь для любителей рыбалки

На сегодняшний день изготовители резиновой обуви представляют широкий ассортимент товаров для ценителей рыбалки. В изготовлении рыбацких сапог используются разнообразные современные материалы. Самые популярные виды обуви для рыбной ловли, это:

  • Обувь из ПВХ;
  • Обувь из ЭВА;
  • Обувь из каучука;
  • Рыбацкие сапоги из ПВХ.

Для обуви из поливинилхлорида (ПВХ) характерны легкость и ровность поверхности. Такие сапоги располагают повышенной устойчивостью к влаге, щелочам и кислотам. При производстве используется литьевой метод, обеспечивающий защиту от протекания. Подошва у обуви из ПВХ обладает устойчивостью к истиранию, имеет нескользящий протектор. Вспененный полимер в качестве промежуточного слоя в подошве придает сапогам амортизирующие и теплозащитные свойства.

Болотные сапоги из ЭВА

Обувь из этиленвинилацетата (ЭВА) обладает крайней легкостью и прочностью. Материал ЭВА имеет пористую структуру, несомненно является гипоаллергенным, обладает прекрасной теплоизоляцией, не теряет своей эластичности при высоких и низких температурах, что даёт возможность применять сапоги как в летний период, так и зимой. Устойчив к растворителям и техническим маслам.

Обувь для любителей рыбалки из каучука

Рыбацкие сапоги из натУрального каучука отличаются удобством и долговечностью. Подошва, обычно, изготавливается из смеси каучука и полимера, что придает ей эластичность и одновременно высокую износостойкость. Каучуковые болотники имеют хорошую теплоизоляцию, не склонны к образованию заломов и трещин даже затем нескольких сезонов использования.

Цельнолитая и не цельнолитная обувь для любителей рыбалки

Кроме этого, болотные сапоги бывают цельнолитыми или иметь надставку из другого водонепроницаемого материала. В качестве надставок, чаще всего, используются неопрен, винитол или нейлон. Надставка, обычно, приваривается к голенищу с помощью специальной технологии, что обеспечивает обуви целую водонепроницаемость.

Обувь для охоты. Какая она должна быть и почему?

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *