Среда , 17 апреля 2024

Ловля рыбы на Черном море

Морская вода, знойное солнце и общественный пляж – все это вместе не редко вызывает положительные эмоции у моих друзей по увлечению. Тем не менее, я не сомневаюсь, что среди заядлых рыболовов приверженцев такого отдыха немало, и наверняка вдали от дома их вскоре начинают посещать мысли об удочке. Я несколько раз пытался что-то поймать в черном море. Происходило это давно, и мои действия были направлены не на итог, а скорее на то. Чтобы как-то разнообразить ленивое времяпрепровождение. Тогда мне случайно попались несколько рыбок, однако оставляет желать лучшего ценной информации, которую можно было бы применять в дальнейшем, получить не удалось.

Потом у меня появилось осмысленное желание познакомиться с морской рыбалкой. Это произошло, когда в микроджиговой ловле на пресноводных водоемах России стали использовать удочки, разработанные специально для морского лайт-рокфишинга

Ловля рыбы на Черном море

Просмотрев информацию, размещенную в основном на иностранных ресурсах, мне захотелось попытаться применять их по назначению, а к тому же научиться интересному способу морской береговой ловли в период туристического сезона.

Мне повезло стать участником одного из первых российских фестивалей, посвященных рокфишингу. Уровень моих знаний до приезда туда оказался довольно низким, а благодаря этому событию я получил большое число полезной информации за максимально короткий срок. Мероприягие включало соревновательную часть. Чтобы присоединиться к происходящему, пришлось прислушиваться к рекомендациям экспериментальных рокфишеров и тут же использовать их практически, подстраивать под новые условия имеющийся набор снастей и принадлежностей. В итоге задача была выполнена. К моменту старта я уже ориентировался в береговом рельефе и выявил несколько мест, с которых мне надо начать соревнование. В ходе тренировок я определил, на какую рыбу ориентироваться в каждый конкретный период ловли. На первых минутах начали объявлять номера участников и виды рыб, пойманных ими.

Ловля рыбы на Черном море

Моя приманка в это время оставалась нетронутой, проводки производились впустую. Я ждал подхода стаи ставриды и не сомневался в эффективности этой тактики. Так и случилось. Другим рыболовам начала попадаться эта рыбка, а вскоре и я поймал сверкающую бойкую хищницу. Ставрида движется стаями, по этой причине поклевки стали следовать одна за другой. Затем стартового сигнала прошло всего-то 20-30 минут из четырех часов, определенных регламентом, а для меня новичка мероприятие казалось уже состоявшимся

Вскоре стая отошла от берега на большое расстояние. Пришлось выбирать: переоборудовать удочки, чтобы добрасывать до нее или ориентироваться на другой вид рыбы. Мне хотелось больше узнать о морской рыбалке, по этой причине скорпена – наиболее простая для местных рыболовов однако менее понятная для меня – стала теперь желанным трофеем. Мой номер стал звучать заметно реже, хотя с морским ершом все получалось. Колючая рыба ловилась и на воблеры. И на дропшот, однако за охотниками за ставридой было не угнаться. Между ними развернулась настоящая битва, в которой любая проводка должна была приносить рыбу. Думаю, что определяющими оказались мастерство и опыт скоростного вываживания рыбы. В случае со ставридой эта задача, несомненно, является довольно непростой.

Фестиваль оказался для меня не только познавательным, однако и зрелищным событием. Моя двухдневная интенсивная подготовка к состязанию в совсем незнакомом виде рыбной ловли привела к ожидаемому результату удалось выступить на среднем уровне – 16-е место из 45 участников.

Какую рыбу можно ловить в черном море?

При первом знакомстве с лайт-рокфишингом в российских водах черного моря надлежит нацелиться на скорпену. Эта рыба распространена повсеместно и доступна для береговой спиннинговой ловли в течение всего туристического сезона. Вечером, за пару часов до захода солнца, морские ерши начинают подходить к берегу, а с наступлением полной темноты активность клева усиливается. Главное в ловле скорпены – тщательным образом обловить рельеф на всем протяжении проводки. Дальний заброс вместе с тем не требуется. Для выполнения этот задачи отлично подходит оснастка дропшот. Которая даёт возможность медленно проводить приманку по камням и водорослям, не цепляясь за них. Нужно делать короткие потяжки. Чередуя их с продолжительными остановками, на которых необходимо лишь легонько шевелить спиннинг. Все движения надлежит производить тем самым, чтобы грузило не отрывалось ото дна. Правильно выбранная снасть даёт возможность почувствовать это а еще поклевку рыбы. Скорпена может жадно схватить приманку, а может и аккуратно ее правильно выбрать, оставаясь на месте. В любом случае не хотелось бы спешить с подсечкой при первом контакте с рыбой, лучше выдержать небольшую паузу. Тогда вместо оторванной силиконовой конечности, удастся полюбоваться колючим ершом. Наиболее доступной по освоению и при этом интересной несомненно является ловля скорпены на воблеры с активной собственной игрой – крэнки и шеды. Принципиальных отличий от предыдущего способа нет: также важно подробно проверить каждый закуток и камень на пути приманки. Воблер должен быстро добираться до днаи, перескакивая с места на место, постукивать лопастью по встреченному препятствию. Зависимо от глубины в месте ловли подбирают приманку с соответствующими параметрами рабочего горизонта. Шум шариков внутри воблера поможет спровоцировать хищника на атаку. Самый вероятный прилов при ловле скорпены – темный или светлый горбыль. Это красивая и довольно сильная рыба, оказывающая на крючке активное противодействие и подолгу не дающая себя обуздать. Учитывая легкость применяемых снастей, любая поимка данного морского обитателя становится ярким моментом рыбной ловли и запоминается надолго. Местные рыболовы с сожалением отмечают, что популяция горбыля в настоящее время невелика, и это не даёт возможность целенаправлению охотиться за ним. Горбыль – не стайная рыба, и предсказать его появление в том или ином месте трудно. Что ж пусть эта рыба остается заветным, однако недовольно редким трофеем, который может попасться на каждой рыбалке.

Ловля рыбы на Черном море

Последующая рыба, на которую надлежит ориентироваться при знакомстве с морской береговой ловлей, несомненно, является стайная хищница ставрида. Ее поимка возможна при приближении косяка к берегу. Практикуется четыре основных метода ловли этой перламутровой красавицы.

  • Первый – самый добычливый применение бомбарды из приманок, обычно, применяют маленькие стримеры, колеблющиеся микроблесны и силиконовые черви минимальных размеров.
  • Второй способ – пелагический микроджиг, или пелагическая проводка микроджиговых оснасток.
  • Третий – ловля на колеблющиеся микроблесны.
  • Четвертый – ловля на воблеры минноу и стик-бейты.

Эффективность любого из этих способов довольно высока и зависит от расстояния, на которое необходимо доставить приманку. Ловля с бомбардой – вне конкуренции. Тем не менее для меня она наименее интересна. Косяк ставриды не везде подходит к берегу на близкое расстояние. Необходимо идти и искать место, где рыба находится на доступной дистанции. В любом случае проводку надлежит производить в верхнем слое воды, выдерживая весьма высокий темп. Ловля ставриды напоминает охоту за котловым жерехом: те же скорость рыбной ловли и поведение рыбы. Однако есть одна важная особенность, требующая должного внимания. При вываживании хищнице нельзя давать много свободы, тащить ее необходимо интенсивно, стараясь вместе с тем не порвать жесткие, однако слабенькие рот. Нарушение баланса приведет к неминуемому сходу. Справиться с вываживанием ставриды поможет подходящая снасть.

Удочки для ловли на черном море

В береговой ловле на черном море я использовал три спиннинга. Для ставриды собрал профильный спиннинг с тестом 0.5-3.5 г. В период его эксплуатации от забрасывания и до вываживания чувствовалась специфичность удочки. Приходилось подстраиваться под особенности работы этого спиннинга на забросе. Бланк требует довольно мягкой подачи приманки. Я мало использую слишком быстрые удочки, однако пришлось приноравливаться достаточно долго. В остальном спиннинг подтвердил правильность разнообразия. С контролем проводки дроп-шота и регистрацией поклевок спиннинг на отлично справился. Спиннинг позволял уверенно выводить горбыля и быстро выдергивать из воды некрупных ершей.

Третьим спиннингом, разработанным изначально для иных условий эксплуатации, получалось эффективно ловить почти всеми способами. Он справлялся с забросом мелких колеблющихся блесен, не терял контроля над ними при проводке и позволял бережно вываживать ставриду, сохраняя ее рот целыми. С ним удавалось ловить и на крэнки. Для нечастого использования в рокфишинговой ловле нет необходимости приобретать специальную катушку морской серии. Вполне подойдет пресноводная модель. При бережном обращении за короткий срок эксплуатации в соленой воде механизм не должен быть поврежден. Желательно использовать РЕ-шнур с разрывной нагрузкой до 6 фунтов, и не более N 0.6 по японской классификации. При ловле с любой из рассматриваемых оснасток рекомендуется ставить малозаметный в воде флуорокарбоновый поводок с аналогичными показателями разрывной нагрузки, защищающий основной шнур от повреждений. Воблеры для морской рыбной ловли

Для оснастки дропшот используются твистеры и имитации рачков размером 5-6 см изготовленные из съедобных материалов. Окраска предпочтительна темная. Для ловли ставриды я использовал колеблющиеся микроблесны продолговатой формы. На каждой блесне я заменил крючок на одинарный. При ловле скорпены оказались результативными несколько морских воблеров из моего арсенала. Особых цветовых предпочтений к этим приманкам у морского ерша я не заметил. Имея подобный набор снастей для береговой спиннинговой ловли в черном море, можно быть уверенным, что они пригодятся при последующем посещении этих мест. Кстати, в пресноводных водоемах юга России нашли использование все перечисленные удочки.

Как и что ловить на черном море спиннингом: оснастки, приманки, рыба! Рыбная ловля в кабардинке

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *