Суббота , 27 апреля 2024

Домик бобра – отличное место для ловли рыбы

У любителей рыбалки могут быть совсем неудачные дни. Сколько бы раз человек не менял место, а клева все равно нет. Что можно сделать в таком случае?

Домик бобра – отличное место для ловли рыбы

Почему у боровых домиков всегда хороший клев?

Бывалые рыбаки довольно, всегда высматривают места, в которых может жить бобер, возле его дома всегда больше рыбы, чем в любом другом месте реки. Почему так?

Преимущественно русло реки прямое, по этой причине живность, пригодная для пищи нехищных видов спокойно передвигается по водоему, а за ней и сама рыба. Грызуны же строят возле своего жилища целые плотины, преграждая до половины русла. Создается естественный фильтр и одновременно препятствие, возле которого собирается огромное количество рыбного корма.

Изобилие пищи привлекает целые стаи различных видов рыбы, приплывающие покормиться легкой добычей. Чаще всего возле бобровых домиков можно выловить плотву либо красноперку. Однако встречаются и хищники, вроде щуки или судака. Хищную большую рыбу привлекает пришедшая полакомиться плотва. Стоит отметить, что щуку можно выловить даже в относительно неглубоком озере, образовавшимся благодаря грызунам. Были случаи, когда в заводе от ручья, в котором поселились боры, рыбаки вылавливали десяток щук среднего размера.

Появление бобровой хатки влияет на интенсивность течения, из-за чего меняется дно реки. Там, где течение усилилось, ил вымывается, и образуются впадины с песком. В таких местах можно спокойно выловить плотву, красноперку, амура и карпа. На противоположной стороне, где течение перегорожено, благодаря скоплению ила появляется мель, в которой без труда можно выудить карася или линя.

Карася лучше ловить на боковой кивок, поплавочное удилище не подойдет. Караси любят прятаться под скопившимися, однако не использованными ветками, которых возле хатки большое огромное количество. Правильно выбранная снасть позволит пробраться в каждое «окошко» между ветками.

Еще одна особенность боровой территории – круглогодичный клев. В таком месте можно рыбачить на удочку в самом начале весеннего периода, сразу затем схода льда, когда в иных местах этот метод ловли еще недоступен. Даже затем разрушения бобрового домика, вокруг оставшихся веток и палок собирается достаточно крупная рыба. По этой причине место остается удачным не один год.

Подводные ловушки

Несмотря на привлекательность в плане поклевки, территория возле бобровых хат как правило опасна. Часто большинство постройки скрыта под водой, плюс она прикрыта ветками и листьями. В начале может показаться, что это сучья, которые нанесло течение, в результате человек проваливается в ход и может сильно травмироваться. Вывихи, переломы, травмы мягких тканей – неполный список последствий невнимательности. Иногда рыбаки проваливались по пояс, травмируя даже гениталии.

В случае, если наткнуться на хозяев домика, можно получить несколько синяков и укусов. Хотя боры редко можно использовать зубы в схватке с человеком, чаще бьют по ногам своими хвостами. Однако в случае, если у них возникли детеныши, могут начать кусаться. По этой причине, решив порыбачить на бобровой территории, рыболов должен передвигаться крайне осторожно.

Места для прекрасной рыбной ловли

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *