Пятница , 29 марта 2024

Надвигается буря? Самое время ехать за налимом

Единственным представителем трескового семейства, который встречается в пресных водах рек и водохранилищ, несомненно является налим. Змееподобное тело, склизкая кожа и маленькие усы – главные признаки хищника. Налим все летний период проводит на глубине, прячась в рачьих норах, по этой причине встретить его в улове – настоящая удача. В конце осени, когда вся рыба абсолютно перестает клевать, а погода становится невыносимой, наступает время нетипичного представителя ихтиофауны.

Надвигается буря? Самое время ехать за налимом

Поиск налима и особенности ловли

В плохую погоду речной хищная рыба ловится на протяжении всего светового дня, тем не менее пик активности приходится на темное время дней. Чем хуже атмосферный фронт, тем активнее рыба.

Благоприятные факторы для клева:

  • Порывистый ветер;
  • Осадки в виде дождя или снега;
  • Низкая температура воздуха;
  • Густая ночь с затянутым облаками небом.

Появление закраин на реках играет большую роль. При минусовой температуре попадаются более крупные экземпляры, хотя множеством поклевок налим в в последнее время не балует. Средний размер особи, попадающейся на крючок, составляет 200-400 грамм. В редких случаях встречается налим до килограмма. Более крупная рыба считается удачей и желанным трофеем.

Надвигается буря? Самое время ехать за налимом

Так как налим – холодолюбивый хищная рыба, ему свойственно располагаться на течении, у подводных ключей и в местах впадения ручьев. Днем рыба прячется в норах, завалах бревен, затаивается около крупных камней. Размещать удочки необходимо именно в таких местах, трудно проходимых для приманок. Рыбная ловля на налима требует упорства и терпения, а еще крупного запаса оснасток. Многочисленные пни, бревна и камни быстро расправятся со снастью, особенно, когда рыбак прозевал поклевку.

Начинать поиск нужно с прибрежных свалов, ям с небольшим течением, резких поворотов рек. Также налим может держаться около крупных мостов, прячась в обломках данных сооружений. Ловля в темное время дней без наличия костра может обернуться простудой, по этой причине в первую очередь надлежит позаботиться о запасе дров, теплой одежды и горячего чая.

Надвигается буря? Самое время ехать за налимом

Оснащаем удочка

Для рыбной ловли потребуется мощный спиннинг штекерного или телескопического типа. Прочная снасть поможет освободить крючок с насадкой из плена зацепов, в которых обитает рыба. Длина удочки подбирается под конкретные условия ловли. На малых реках весьма 2 метров, а на крупных водоемах рост может доходить до 3,6-4 метров. Среди бывалых рыболовов не менее популярны ручные донки, конструкция которых предусматривает применение мотовила.

Грузило бывает двух типов: скользящее и глухое. Первый вариант предпочтительнее при слабой активности рыбы, тем не менее налим клюет жадно, а жестко закрепленный свинец создает противодействие, при котором рыба засекается сама. Расстояние между грузом и поводком колеблется в пределах 40-50 сантиметров. Крупный крючок легче вытаскивать из глотки добычи, по этой причине в ход идут одинарные модели с зазубринами на цевье.

В качестве насадки можно использовать:

  • Живца (карася или красноперку);
  • Вяленую тюльку;
  • Требуху и выползка;
  • Куски рыбы или мяса.

Поздней по осени живую насадку достать непросто, по этой причине в ход идет печень, куриные сердца и мороженая тюлька. Вместо крючка некоторые рыболовы применяют джиг-головку весом 3-4 грамма. Этот прием дает возможность крючку находиться на дне и сопротивляться течению. Поток воды может занести насадку в камни или коряги, где рыба ее недостанет. Каждые несколько часов надлежит проверять удочки, чтобы рыбная ловля не проходила понапрасну.

Рыбная ловля с НОЧЁВКОЙ. Донки По осени. Оснастка для налима. Ночую ОДИН на РЕКЕ.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *