Пятница , 26 апреля 2024

Тонкости зимней проводки. Как поймать осторожного судака

Зимний спиннинг – занятие для настоящих любителей своего дела. Обмерзание шнура, преодоление высоких сугробов и борьба с холодом – неотъемлемая часть выезда на реку.

В холодное время года открытыми остается маленькое число водоемов. Обычно, в последнюю очередь лед становится на течении, где и происходит большинство рыбалок.

Судак и особенности его ловли зимой

С приходом холодов клыкастый разбойник сбивается в крупные стаи и уходит на зимовальные ямы, где проводит 90% всего времени. Хищная рыба редко покидает глубину, по этой причине встретить его на 2-3 метрах – настоящая удача.

Зоны стоянок судака:

  • Свалы, нижние ступени выходов из ям;
  • Русловые бровки;
  • Завалы бревен и крупных коряг;
  • Ракушечник;
  • Резкие повороты рек с увеличением глубины;
  • Крутые берега.

Поздней по осени и зимой рыба как правило активной на протяжении всего светового дня, а еще и в ночное время. Клев бывает непродолжительным, тем не менее надлежит помнить о том, что всегда в группе особей есть активные ее представители, к которым необходимо просто правильно выбрать ключик.

Тонкости зимней проводки. Как поймать осторожного судака

Зимой судака ловят преимущественно на силикон. Еще десять лет назад среди рыболовов были популярны поролоновые и полиуретановые рыбки, однако на сегодняшний день они ушли на задний план. Ловля воблером – не самое лучшее занятие, так как «крепкие» зацепы быстро расправятся с дорогой приманкой.

Анимация и ее разнообразие

Для охоты за судаком рыболовы можно использовать удочки тубулярного типа. Тест бланка колеблется в пределах 10-45 грамм, редко превышая данные значения. Клыкастый хищная рыба активно отзывается на «перегруз» приманки, по этой причине верхняя граница теста должна быть завышенной. Длина подбирается под условия ловли. На малых реках весьма роста 2-2,40 метра, на крупных водоемах, где нужен дальний заброс, длина бланка может достигать 3 метров.

Рыбная ловля на судака – это, в первую очередь, провоцирование хищника на атаку. Монотонная проводка не даст необходимого итога, по этой причине с анимацией нужно экспериментировать.

Ключевые моменты, которые необходимо знать спиннингисту:

  1. Польза рывков. Резкие подергИвания хлыстом заставят приманку скакать в придонном слое, пробуждая хищные инстинкты у обитателей реки. Одной из самых популярных проводок считается двойное подбрасывание, однако частенько рыболовами используется и одиночный вариант анимации.
  2. Пауза между движениями. Какой бы ни была проводка, остановка – естественная часть анимации. В пассивные дни длина паузы может доходить до 10 секунд, однако как правило хватает 2-4 секунд.
  3. Смена техники ловли. Полезно менять анимацию на протяжении одной проводки. Стоит запомнить, что разнообразие при ловле судака – отличный маневр, который вознаграждается поклевками.
  4. Чтение рельефа. На самых перспективных отрезках проводки не стоит спешить. Дойдя до ракушечника, каменной гряды или твердого участка с корягами, нужно тщательным образом его обловить, выполнив проводку на практике на одном месте. Перспективная точка как правило крохотной, всего несколько метров, по этой причине исследовать ее проще разнесенными оснастками.

В судаковой рыбалке значительная часть анимации делается бланком. Катушка служит лишь дополнительным ассистентом, а не основным творцом. Жесткий бланк даёт возможность резким движением отрывать насадку от дна даже на глубинах 8-10 метров.

В зимней проводке не должно быть спешки. Холодная вода замедляет все обменные процессы в организме хищника, и он становится вялым. Понимая поведение судака можно рассчитывать на отличный улов даже в глухозимье, когда большая часть спиннингистов не знают, как подступиться к капризной рыбе.

ХИТРАЯ ПРОВОДКА НА СУДАКА. СУДАК дуреет от этой проводки. Как поймать пассивного СУДАКА

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *