Пятница , 19 апреля 2024

Ловля на пиявку

Маленькая пиявка клепсина – безотказная приманка для ловли рыб многих видов, обитающих в реках средней полосы России. Тот, кто научился ловить на пиявку, всегда бывает с хорошим уловом. Однако в ужении на эту насадку есть свои секреты.

Однажды я полдня просидел с поплавочной удочкой на пахре, довольствуясь лишь редкими поклевками мелкой плотвы. Как изощренно я ни прикармливал, какие бы насадки ни применял, ничто не действовало.

И день был хорош, и уезжать домой не хотелось. Однако рыба не брала… И тут мне на мобильный смартфон позвонил приятель и похвастался отличным уловом. Оказывается, он ловил на этой же реке, недалеко от меня – на мелководном перекате в районе дачи солнечная поляна, а в качестве насадки использовал маленькую пиявку. Также в качестве наживки используют черную пиявку

Я, не раздумывая, отправился на данный перекат, а к вечеру благодаря своему приятелю, который поделился со мной наживкой и открыл секрет ловли на пиявку, стал обладателем солидного улова.

Секрет уловистой наживки

Ловля на пиявку

Клепсина – маленькая безвредная пиявка светло-коричневого цвета, размером как правило 2-4 см. Живет под камнями, на тыльной стороне кувшинок и некоторых иных водных растений, иногда на их стеблях и корнях. Предпочитает акватории, примыкающие к быстрому течению, где вода богата кислородом.

В летний период пиявок проще всего собирать с лодки. Для этого необходимо продвигаться по зарослям кувшинок и, приподнимая глянцевые листья, осматривать их нижнюю сторону. Весной и по осени клепсин собирают под камнями. Производится это так: в районе перекатов и возле плотин переворачивают валуны и на нижней их стороне находят присосавшихся пиявок. Складывают клепсин в стеклянную банку с крышкой, в которой необходимо сделать мелкие дырочки.

Самые разные рыбы любят пиявку, наверное, потому, что в качестве корма она довольно питательна, а помимо этого, эти пиявки привычны для рыбы, которая предпочитает держаться на участках, где вода хорошо обогащается кислородом.

Сильный поток, омывающий камни, нет-нет да и сорвет с них пиявку и понесет по течению. Рыба привыкла к таким подаркам и караулит добычу. Особенно хорошо вымываются пиявки там, где реки зарегулированы и течение в них в одни дни убыстряется, а в другие уменьшается.

Активность рыбы бывает выше тогда, когда скорость течения увеличивается. Успех ловли сильно зависит от правильного разнообразия струи. В случае, если рыба не клюет на пиявку, необходимо делать забросы ближе или дальше, чтобы отыскать струю, которую выбрали рыбы, тогда успех обеспечен.

На клепсину можно ловить в течение всего сезона открытой воды. Особенно привлекательна она для рыбы весной и по осени, а в летний период, когда из-за сильного прогрева воды большая часть рыб смещаются ближе к быстрой струе, эта насадка эффективна даже в жару.

Наживляют пиявку, прокалывая ее крючком через середину туловища. Результативнее всего эта наживка возле плотин, у водосбросов, на перекатах, у каменистых островков, словом, там, где на дне или в водорослях встречается клепсина.

Ловить рыбу можно с лодки или взабродку. Впервые я ловил на пиявку, стоя на перекате в болотных сапогах, а мой приятель – с лодки. Причем рыба ее небоялась, хотя глубина на перекате была не более 1,5 м.

Конечно, при ловле на мелководных перекатах на большую рыбу трудно рассчитывать, так как она довольно пуглива. Тем не менее стабильная поимка на пахре особей в 200-300 г – это, согласитесь, не так-то и плохо! Причем вперемежку брали плотва, подлещик, густера, голавль, окунь и даже некрупный жерех.

На глухую оснастку

Для ловли некрупной рыбы на перекатах бывает весьма поплавочной снасти с глухой оснасткой. В случае, если рыбачат с лодки, берут удочка покороче. Очень удобно телескопическое удочка длиной 4-6 м. Оно довольно легкое при высокой прочности и хорошо амортизирует рывки рыбы, что достаточно важно при ее вываживании с глухой оснасткой. Взабродку не всегда можно подобраться к наиболее уловистым участкам, по этой причине лучше взять удочка подлиннее – 6-8-метровое.

Независимо от длины удочки оснастка должна быть довольно тонкой. Леска годится бесцветная, прозрачно-зеленая или прозрачно-голубая диаметром 0,12-0,13 мм, поплавок с округлым вытянутым телом и длинным килем, грузоподъемностью 1-2 г. Тест поплавка во многом зависит от силы течения. В случае, если течение слабое, лучше поставить 1- граммовый поплавок, в случае, если посильнее – 1,5-2-граммовый.

При ловле впроводку я с успехом использовал поплавки итальянской фирмы venturieri, имеющие тщательным образом выверенную форму и высокое качество изготовления. Фиксируют поплавок в трех точках двумя отрезками силиконовой трубочки на киле и одним – на антенне.

Огрузку лучше сделать распределенную, однако не такую, как рекомендуют в классических учебниках. Последние годы для ловли на быстрых перекатах я ставлю самую крупную дробинку возле поводка, а две другие, меньшие по массе – выше. Расстояние между дробинками – 15-20 см. Так, для 1,5-граммового поплавка масса нижней дробинки у меня составляет 0,8 г, а двух иных -0,3 и 0,4 г.

Ловля на пиявку отличается от ловли на другие насадки тем, что пиявка при проводке должна все время чиркать по камням. Именно по-этому нижняя дробинка ставится крупнее – она пригружает наживку, а две дополнительные дробинки нужны для того, чтобы леску не выдувало течением – дуга из лески ухудшает чувствительность удочки.

На первый взгляд кажется, что при ловле с лодки с 5-6 метровым удилищем и глухой оснасткой рабочая проводка будет слишком короткой. Однако в случае, если учесть длину удочки плюс леску, равную удилищу, плюс вытянутую руку (а заброс производится вверх по течению под углом 15-20°), то реальная длина проводки составит примерно 17-20 м.

При ловле взабродку с более длинным удилищем дистанция проводки составляет примерно столько же, потому что заброс как правило делают под большим углом к течению.

Без поплавка

Некоторые рыболовы при ловле в проводку на перекатах отлично обходятся без поплавка. В таком случае на леске диаметром 0,14-0,16 мм остается только свинцовая дробинка массой 3-7 г, сразу за которой через микровертлюжок присоединяется поводок толщиной 0,12-0,14 мм и длиной 10-20 см зависимо от силы течения.

Поводок заканчивается надежным крючком, способным выдержать рывки сильной рыбы. Момент поклевки рыбы определяют по колебаниям гибкого кончика вершинки удочки однако опытные рыболовы научились определять момент поклевки по движению лески.

Для этого лучше взять качественный монофил попеременной окраски в разные цвета – так поклевки станут заметнее. Рыболову необходимо внимательно смотреть за леской, которая отмечает движение насадки по неровностям дна. С этот оснасткой хорошо облавливать локальные места в зоне донных углублений, вблизи больших камней и там, где ниже переката идет свал на глубину.

На бегучую оснастку

Для ловли на пиявку – клепсину в отдельных случаях лучше применять 6-7-метровое удочка, оснащенное пропускными кольцами и незначительной безынерционной катушкой. Данный вариант больше подходит тогда, когда на перекате или под ним стоит осторожная крупная рыба, которая видит человека, по этой причине приходится делать дальний отпуск оснастки.

Для этот ловли необходимо брать поплавок с коротким телом и тонким килем, грузоподъемностью около 2 г. Поскольку с помощью катушки и гибкого удочки можно регулировать рывки крупной рыбы, основную леску полезно ставить диаметром 0,12-0,13 мм – тогда поклевок будет значительно больше.

В конце переката, там, где заметен резкий переход на глубину, нередко стоят, поджидая переносимый течением корм, голавли, язи, крупная плотва, лещи. Кстати, известно, что в летний период голавль и язь как правило держатся подальше друг от друга, однако место за перекатом – это та заветная зона, где часто рядом мирно сосуществуют многие карповые рыбы, в том числе и эти.

В период подводной охоты в верховьях угры, где вода довольно прозрачная, мне многократно доводилось наблюдать, как крупные голавли и язи стоят бок о бок на нижней границе свала в зоне затишья. Как правило рыба здесь чувствует себя комфортно, ей нет необходимости тратить силы на борьбу с напором воды.

Вблизи таких участков нередко происходит вертикальное завихрение струи, течение начинает крутить снесенных с переката мальков, различные личинки и пиявки, которые становятся легкой добычей рыбы.

При ловле взабродку, чтобы достать до уловистых мест на струе, иногда приходится заходить в воду по пояс. Для этого может понадобиться забродный полукомбинезон. В случае, если реальна поимка крупной рыбы на участках спокойной воды, надлежит укрываться за береговым кустарником, высокой травой и деревьями.

Рыбная ловля на донные снасти на пиявку с лодки на реке припять. Наживка пиявка.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *