Суббота , 20 апреля 2024

Ловля голавля на донку

Один из вариантов разнообразить процесс рыбной ловли – это постараться поймать такую необычную рыбу, как голавль. В случае, если применять донку, то можно поймать даже достаточно массивную рыбу. Основная отличительная черта этой удочки – у нее нет поплавка. Рыбаки определяют поймала ли рыба наживку только по степени натянутости самой лески либо по колебанию сторожа.

Ловля голавля на донку

В статье даны советам начинающим рыбакам, как же все-таки организовать такую сложную ловлю этой рыбы.

Удачное место и время для рыбной ловли

Перед тем, как поймать свою первую добычу, рыболов должен пройти приличное расстояние в поисках добычи. Вместе с тем даже хорошее знание места не всегда помогает отыскать хорошее место для ловли. Дело заключается в характере рыбы: голавль ведет кочевой образ жизни, по этой причине не задерживается долго на одном месте. Помимо этого, на его движение влияет огромное количество параметров и факторов. В частности, рыба чувствительна к уровню воды в реке, а еще температуре.

Для поимки этой рыбы рекомендуют выбирать реки с быстрым или среднем течением. Рыба на практике не водится в водоемах, где содержится большое число ила или которые располагаются в степной зоне. Шансы поймать рыбу увеличиваются, в случае, если рыболов выбирает незначительной водоем шириной около 30-60 метров. Есть еще несколько удачных мест для этот рыбной ловли:

  • Зоны с обратным течением;
  • Границы течений;
  • Вблизи ям;
  • На отмели;
  • В районе резких поворотов русла водоема.

Наиболее удачное время для улова – это теплые месяцы весеннего периода и лета (май и июнь). В частности, это связано с тем фактом, что появляются перекаты, а река возвращается в летнее русло – рыба массово заполняет эти участки. В случае, если же рыболов выбрал время по осени или весной, то лучше это делать уже затем обеда – вода нагревается, и рыба собирается в водоеме. Ночью рыбная ловля не принесет результатов.

Выбор снастей

Оснащение рыбака также играет не последнюю роль в организации ловли. Практически используются различные виды снастей. Все их можно разделить на две крупные группы: пассивные и активные. В качестве пассивных частенько подразумевают шнуры, жерлицы, и, конечно же, донки с резиновыми амортизаторами. Тем не менее резинка не будет работать в районе течения.

Лучше всего приступить к собиранию снастей непосредственно на реке. Непременно при себе необходимо иметь такие образующие, как леску, грузила и крючки. Донка – это снасть, которую каждый может собрать своими руками (в интернете можно отыскать большое число обучающих видео на эту тему). Сама по себе снасть получается компактной и функциональной. Тем не менее в случае, если в летний период и весной рыбная ловля с этот донкой принесет истинной наслаждение, то по осени это будет не так интересно. По этой причине в холодные времена года лучше остановить свой выбор на активных снастях.

В качестве представителей этой группы выделяют фидер – его можно купить в специализированном магазине для рыбной ловли и охоты. В случае, если же рыболов все-таки использует донку, то она должна быть непременно оснащена удилищем. Есть и необычный вариант таких снастей – полудонки. Они выглядят как маховые снасти, у которых поплавок находится на самом кончике. Для поимки голавля потребуется весьма мощные приспособления из-за его веса. Лучше выбирать удочки длиной 1,5-2,5 метра. В некоторых случаях используют спиннинговые удочки.

Прикормка

Процесс прикормки не особо влияет на итог рыбной ловли, в случае, если речь идет о голавле. Бывалые рыбаки рекомендуют просто бросить наживку, предварительно выбрав удачное место с большим количеством особей. Однако все-таки в некоторых случаях прикормка может помочь в поимке. Вместе с тем берег не будет играть большой роли, здесь все зависит от поведения рыбы зависимо от времени года.

Например, прикорм в весенние сезоны должен состоять из животной части, а в летний период лучше остановиться на растительных вариантах. В случае с животной части прикорма рекомендуется выбирать фарш из куриной печени или рубленых червей. В эту массу можно добавить песок или грунт, однако только в том случае, в случае, если смесь слишком вязка. В случае, если же в качестве прикормка выбраны растительные ингредиенты, то лучше всего, в случае, если это будут бобы или злаки. Крупные части помогут отмести маленькую рыбу и увлечь больших особей (здесь подойдут зерна пшеницы или перловка).

Наживка

Точный список наиболее подходящей наживки составить довольно трудно, так как предпочтения у рыбы могут меняться. Все зависит от водоема, где обитает голавль, а еще времени рыбной ловли. Бывалые рыбаки рекомендуют применять последующие варианты наживок:

  • Печень животных;
  • Миноги;
  • Моллюски;
  • Лягушки.

Из всего этого списка особое внимание необходимо обратить на миногу, т.к. Данный деликатес рыба никогда не упустит. Можно ловить рыбу круглый год с целью поймать эту рыбу, в случае, если в качестве наживки применять личинок миноги или ее саму. Это существо можно выкопать при помощи специального ковша, а формой она напоминает рыбу. Чтобы растянуть ей жизнь и не допустить, чтобы оно ушло в грунт, лучше наживлять ее через одно отверстие.

Тактика

Осталось рассмотреть только основные моменты тактики при ловле голавля. К сожалению, правильно выбранное место и удочки не обеспечивают 100% поимку этой рыбы. Она может менять свое месторасположение зависимо от своих вкусов на представленный момент. В случае, если рыба решила сменить рацион, то ловить ее в том же самом месте уже не получится. По этой причине первым делом необходимо изучить ее непростое поведение.

Помочь в определении поведении рыбы как раз и помогут донные удочки. Задача рыбака вместе с тем – это уследить за ее передвижениями и не потерять ее из-за ее быстрых передвижений по водоемам. Основное правило: не трать больше 20 минут в одном месте. Еще одной рекомендацией от любителей рыбалки – это применение джигового метода для пробИвания рельефа дна.

Тем самым, можно сделать вывод о том, что голавль – это рыба с непростым поведением, из-за чего и рыбная ловля станет хоть и сложным, однако достаточно увлекательным занятием. Нужно уделить особое внимание подготовке оборудования, а еще выбору времени и мест для рыбной ловли. А удачный улов принесет еще больше наслаждения.

Рыбная ловля НА ГОЛАВЛЯ В ИЮНЕ С БЕРЕГА НА ДОНКИ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *