Вторник , 23 апреля 2024

Почему в летний период крупный карп клюет плохо

Одним из желаннейших трофеев летнего периода ловли рыбы, безусловно, несомненно является крупный карп. Главной же причиной этого считаются бойцовские качества этой рыбы при ее поклевке и следующим вываживании. Однако, к сожалению, поймать поистине крупный экземпляр карпа в летний период получается далеко не у каждого из рыболовов и этому есть объяснение.

Почему летом крупный карп клюет плохо

Дело в том, что карп наиболее активен и лучшее всего клюет в течение первых трех лет своей жизни, когда темпы его роста наибольшие, благодаря чему за данный период он зависимо от погодных условий и кормовой базы может достичь веса в 1-1,5 кг, далее же темпы его роста значительно замедляются. По этой причине именно в первые годы жизни, чтобы обеспечить максимальный свой рост и привес рыба активно кормится, растет и, соответственно, ловится. По истечению трехлетнего срока жизни рост карпа замедляется и пищевая его активность, соответственно, падает. И в случае, если карп во время своей относительной молодости для обеспечения своего быстрого роста питался всей доступной на дне водоема едой, включая различного рода насадки и прикормки, то повзрослевшая рыба становится более избирательной и отдает свое предпочтение различного рода естественному пресноводному планктону: дафнии, циклопам, коловратке, а в осеннее время и обильному количеству придонному дейтрию.

По этой причине чтобы гарантированно поймать действительно трофейного карпа рыболовы должны улучить то время в теплое время года, когда естественного живого корма в водоеме не так уж и много. Этим временем несомненно является весна. Именно весной в еще недостаточно прогретой воде отсутствует нужное число планктона, достаточное для насыщения больших карпов, а в тоже время по причине прогревания воды пищевая активность рыбы уже весьма велика. Именно по этой причине в эту пору года активно ловится не только некрупный карп, однако и весьма хорошо попадают действительно хорошие трофейные экземпляры.

ЧТО ДЕЛАТЬ В случае, если КАРП НЕ КЛЮЕТ. 5 СЕКРЕТОВ УСПЕШНОГО УЛОВА

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *