Пятница , 29 марта 2024

Ловля жереха в октябре

Осенний период – рай для ценителей рыбалки на хищника, несмотря на то, что жерех из семейства карповых это самый настоящий хищная рыба.

Где ловить жереха в октябре?

Шереспер (он же жерех) питается незначительной рыбкой, так сказать совсем мальком. Вместе с тем техника его охоты отличается от любого другого хищника. Жерех не имеет в своей пасти зубов, поэтому и не может схватить рыбу ртом с надёжностью щуки или судака. Он предпринимает в охоте последующую тактику – при атаке бьёт хвостом по водной глади, таким образом глушит рыбью мелочь, затем чего просто собирает рыбёшку с поверхности. Именно громкие шлепки и выдают наличие активного жереха, косвенные признаки его активной охоты – большое число хищных птиц, подбирающих лёгкую добычу. Итак, излюбленными местами охоты на жереха можно назвать:

Ловля жереха в октябре
  1. Граница соприкосновения прямого и обратного течения реки;
  2. В местах стыков воды, образуемых разными струями воды водосброса;
  3. В районе песчаных отмелей и косах, образуемых течением воды;
  4. На прогретых дневным солнцем отмелях с песчаным дном;
  5. В местах береговой линии с корягами на дне;
  6. В заводях и омутах под деревьями.

В какое время ловить жереха?

В случае, если сентябрь месяц считается оптимальным для охоты з жерехом, поскольку его поклёвки и активность стабильны, рыба жирует и набирает вес перед зимой. То в октябре жерех показывает свою переменчивость и нестабильность. Непостоянство проявляется тем, что сумасшедший клёв в течение пятнадцати, двадцати минут может смениться часовыми затишьями, которое, как правило, прервано в любой момент еще раз на получасовой клёв хищника. Главное, придя на водоём не отчаиваться, в случае, если сразу нет поклёвок, облавливать все перспективные места, с регулярностью забрасывая приманку в воду. Оптимальным временем для осуществления рыбной ловли это период с рассвета до десяти часов дня, затем чего рыба активность не проявляет, опускаясь ко дну переваривать пойманную добычу.

При рыбалке с берега рыболову стоит соблюдать осторожность и близко к воде не подходить. Шереспер – довольно осторожная и пугливая рыба, ввиду чего надлежит проявлять аккуратность и соблюдать правила маскировки. Оптимальным для удачной рыбной ловли на жереха, несомненно, является наличие мелкой зяби на поверхности водоёма, которая не даёт рыбе рассмотреть береговую линию.

Чем ловить шереспера?

Ответ на представленный вопрос однозначный, для охоты за жерехом необходима спиннинговая снасть. Для ловли жереха используются спиннинговые удочки до трёх метров, надёжной катушкой и отрегулированным фрикционом, который будет гасить все рывки рыбы. Жерех при вываживании отчаянно борется, его противодействие всегда усиливает противодействие течения реки, что позволяет насладиться борьбой и выбросом адреналина в кровь рыбака. В качестве приманки используются маленькие искусственные наживки длинной не более 7 сантиметров. Более крупные блесны, не привлекают шереспера.

Как ловить жерех в октябре? Секреты ловли жереха в октябре? На что ловить жерех в октябре?

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *