Четверг , 25 апреля 2024

Ловля на дорожку с моторной лодки

Все рыбаки воспринимают представленный вариант ловли по-разному. Снасть, которую называют дорожкой многие, считают браконьерской ловлей, так как достаточно нередко к ней монтируется сеть. Любительский вариант выглядит иначе. Анимация при данной ловле исполняется только за счёт движения лодки.

Ловля на дорожку с моторной лодки

Ловля достаточно сильно напоминает троллинг, однако есть некоторые отличия. Дорожка проводится с лодки, когда оснастка находится в воде, где наблюдается активность рыбы. Для этого способа чаще всего применяется спиннинг и катушка, в качестве оснастки можно применить блесну, либо живца. Некоторые рыбаки желают применять разные модели воблеров. Игра приманки зависит от скорости лодки. Имеются некоторые элементы, которые необходимо учитывать в процессе монтажа удочки.

Оборудование

Желательно применять лодку малого веса, достаточно нередко для этого применяются резиновые варианты. Для данной рыбной ловли требуется минимум 2 человека, так как одному придётся управлять лодкой, второму снастями.

Удочка

Дорожка собирается как спиннинг, тес можно правильно выбрать любой, однако желательно выбрать более прочный вариант. Длина должна составлять не менее 3 метров, иметь средний строй для того, чтобы можно было быстро подсечь рыбу. Когда применяются прочные кольца большого размера, намного легче получается забрасывать оснастку.

Катушки

При данной ловле рекомендуется применять только безынерционные варианты с фрикционным тормозом. Желательно, чтобы шпуля вмещала не менее 100 метров шнура. В данном вопросе передаточный фактор не имеет особого значения, так как он не влияет на исход вытягИвания рыбы. Скорость сматывания шнура вместе с тем типе рыбной ловли не имеет значения.

Лески

Проще всего в качестве данной оснастки применять шнуры 0.3 миллиметра. Жесткость данной оснастки обеспечивает качественный контроль поклёвок. Кроме этого стоит учитывать, что шнуры отличаются особенной прочностью.

Приманка

Представленный компонент считается одним из основных, так как хищника в первую очередь нужно заинтересовать наживкой. Когда применяется искусственный вариант, желательно пользоваться воблерами, которые активно играют в воде, оптимальным размером считается длина в 10 сантиметров. Другая приманка, что достаточно нередко применяется для данного способа ловли это колеблющиеся блёсны. Минимальный размер данной оснастки должен составлять 5 сантиметров. Современные рыбаки нередко пользуются рыбками из силикона. Для данной приманки надлежит применять большие размеры. Для самого лучшего эффекта надлежит использовать живца, например плотву или пескаря.

Методы

Есть несколько вариантов ловли данным способом. Для начала отличия заключаются в подаче оснастки. Чаще всего приманка забрасывается примерно на 25 метров, затем чего леска медленно натягивается. Второй вариант заключается в плавном погружении оснастки прямо рядом с бортом, затем чего рыба привлекается исключительно активной игрой. Кроме этого стоит учитывать интенсивность течения. В водоёмах закрытого типа на представленный фактор можно не обращать внимания, так как всё зависит от скорости лодки. При обильном течении игра приманки может резко меняться каждую минуту.

Места

Без знания мест на рыбалку можно не ехать. Участки, где наблюдается хищная рыба желательно искать за несколько суток до ловли. Щука предпочитает тихие водоёмы с множеством перспективных мест для засады. Судак предпочитает сильное течение, где есть большое число малька. Для сома больше пригодны глубокие омуты. Окунь предпочитает обрывы. В любом случае дорожка постоянно приносит богатый улов, так как такая рыбная ловля не может оставить равнодушной рыбу, тем более хищных рыб.

Рыбная ловля на дорожку для непрофессионалов

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *