Четверг , 18 апреля 2024

Как поймать крупного жереха?

Летние месяцы, особенно июнь – безупречное время для ловли крупных особей жереха. Эта рыба, как и многие не стоит на одном месте, постоянное движение – визитная карточка жереха. Ловят в основном на спиннинг, однако поймать его удаётся довольно редко даже профессионалам.

Рыба обладает довольно мощным телом, по этой причине вытаскивать его достаточно проблематично. Помимо этого жерех довольно хитрый и пугливый, по этой причине для удачной поклёвки понадобится немало времени. Многие уверены, что поймать жереха большого размера на практике невозможно. Это конечно достаточно затруднительно, однако всё-таки реально, в случае, если знать некоторые моменты, например правильные места для ловли, соответствующие наживки и другие мелочи, что потребуются для солидного улова.

Как поймать крупного жереха?

Когда ловить

Больше всего шансов поймать крупного жереха, в первые дни затем того, как сойдёт ледовое покрытие, в это время он обитает на большой глубине, однако перед нерестом рыба перебирается на мелкие участки. Когда нерест заканчивается, рыба клюёт достаточно неохотно, только когда температура воздуха доходит до 17 – 20 градусов, крупная рыба начинает клевать достаточно нередко.

Представленный хищная рыба на практике не охотится по ночам. По данной причине, в случае, если цель рыбной ловли именно жерех, ночью выходить нет никакого смысла. Могут быть случаи, когда хищная рыба охотится на зорьке, однако это происходит крайне редко. Эта рыба выходит на охоту стаей, встретить её можно сильных потоках, около берега или обрывов, поэтому приходится пользоваться разными техниками ловли. Стоит обратить внимание на то, что жерех питается по-разному, всё зависит от места, в котором он находится в представленный момент. Однако все профессионалы знают один секрет – представленный хищная рыба обожает уклейку.

Место, где рыба находится в представленный момент определить не сложно, в период охоты он довольно громко и нередко бьёт хвостом по водной глади. У стаи своя тактика охоты – необходимо выгнать малька близко к поверхности, затем чего оглушить его хвостом. Обычно, малёк теряется на несколько секунд, хищнику сих пор более, чем весьма для того, чтобы схватить добычу. Как раз по этому звуку и можно определить, где в представленный момент охотится стая. Ни одна стая не обходится без двух – трёх рыбин крупного размера. Главное не спешить, так как даже в суете, которая происходит в период охоты, крупные рыбины значительно осторожнее более мелких рыб.

Другое место, где можно выловить большого жереха – сливы с большой глубиной и каменистым дном. Около обрывов необходимо останавливаться около деревьев, поваленных в воду. В таких местах можно забрасывать в любом направлении, не в зависимости от направления течения.

Удочки

Жерех считается одним из самых активных хищных рыб, и довольно осторожным, по этой причине к выбору удочки необходимо отнестись особенно серьёзно. В случае, если пробовать ловлю на поверхности, то используется классический кораблик. По другому данную снасть прозвали “змей”. Представленный метод рекомендуется использовать только на узких участках. Ели ловить нахлыстом, безупречно подойдут стримеры, так как их движение довольно похоже на малька. При данном способе рекомендуется искать перекаты, другой вариант – места рядом с платинами. Лучше всего, в случае, если на поверхности будет сильное течение и большое число пены.

Наживка

Так как жерех хищная рыба, наживка как правило универсальной – блесны, мушки, насекомые или мальки. Есть один старый способ, который отлично работал на порогах, им пользовались много лет назад. Рядом с крючком крепили простую гайку, она оставляла пузырьки и рыба инстинктивно хватала эту нехитрую приманку. На сегодняшний день есть специальные приманки, которые оставляют за собой след пузырей. Жереху важны именно эти пузыри, а не сама приманка.

Ловля крупного ЖЕРЕХА на спиннинг ВЕСНОЙ, секретные проводки

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *