Пятница , 29 марта 2024

Амурский сом – ценный трофей в спортивной рыбалке

Дальневосточный подвид привычного Европейского сома обитает в долине реки амур, а еще у японского, Китайского и северокорейского побережья. Амурский сом – относительно редкая рыба, которая в период массовых миграций может посещать рукава крупных рек, заходить в пруда, имеющие соединение с проточными водоемами. В любительской ловле представителя ихтиофауны соблазняют со дна. Приманками служит мясо, рыбная нарезка, живая лягушка. В спортивном ужении более популярен спиннинг – оружие поклонников активной рыбной ловли.

Амурский сом – ценный трофей в спортивной рыбалке

Способ жизни и другие особенности

Благодаря пищевой ценности сома, на протяжении прошлого века предпринималось несколько экспериментов по его акклиматизации в иных регионах. Одна из первых попыток увенчалась успехом. В 1933 году несколько десятков взрослых особей переправили в озере шакши, где рыба удачно прижилась. Далее по каналам и речушкам сом попал в озеро байкал и стал одним из ценнейших представителей местной фауны.

Амурский сом обладает четырьмя усами одинаковой длины, расположенными и с верхней и с нижней части рта. Нерест проходит во второй половине мая, когда температура воды достигает отметки выше 16°C. Малек питается животными организмами, обитающими на дне. В его рацион входят бокоплавы, насекомые и их личинки, различные черви. Молодые особи нередко подвергаются нападениям со стороны щуки.

Амурский сом – ценный трофей в спортивной рыбалке

В кормовую базу взрослого сома попадают более крупные обитатели рек и озер:

  • Моллюски, такие как мидии, перловицы и беззубки;
  • Молодые, линючие и взрослые раки;
  • Крупные насекомые и грызуны, попадающие в воду;
  • Рыба, чаще всего бель;
  • Лягушки, пиявки.

Отличительной особенностью вида несомненно является размер. Раздельные экземпляры могут достигать метровой длины и веса более 12 килограмм. Чаще всего рыболовам встречаются особи размером 1-2 килограмма.

Амурский сом часто зовется дальневосточным, а еще «намазу». Помимо данного вида, дальневосточным именуют и сома солдатова. Как у молодых, так и у взрослых особей в окраске преобладают оливковые цвета. Брюхо и пасть – белые, а спина – темная. Хищная рыба предпочитает спокойные реки и пруда, при выборе места для стоянок у обрывистых берегов, на поворотах рек и глубоких ямах. В течение светового дня сом держится у дна, меняя место дислокации с темнотой. Ночью хищная рыба выходит на мелководья или поднимается в верхний слой воды, чтобы покормиться.

Амурский сом – ценный трофей в спортивной рыбалке

Спиннинг и активный поиск рыбы

Приезжать на водоем лучше всего засветло. Обычно, спиннингисты исследуют знакомые участки реки, где им известна глубина и рельеф дна. На рассвете рыбу можно встретить на свалах, у ближней бровки и даже на плато с глубиною до 3 метров.

Ближе к 7 утра сом возвращается в ямы. Как правило он идет по течению, так как выходит на кормежку против струи. Пик активности приходится на 3-4 часа утра, поклевки происходят до восхода солнца. Днем усатого обитателя глубин поймать при помощи искусственной приманки сложно, по этой причине рыболовы дожидаются вечера. В жару рыба малоактивна. Сомы неподвижно лежат в завалах коряг, около утонувших бревен, в небольших приямках и иных подобных укрытиях.

Вечером сома удается обнаружить на тех же ямах, тем не менее он становится более активным и атакует приманки, используемые рыболовами. Многие спиннингисты остаются на реке до полуночи, пробуя выманить усатого при помощи флуоресцентных насадок.

Для ловли сома можно использовать удочки с тестовой нагрузкой от 10 грамм. В местах с глубиной до 15 метров верхняя граница грузоподъемности достигает 45 грамм. Длина удочки напрямую зависит от метода ловли. Для ужения с берега подбирают модели с удлиненной рукояткой и бланком. Таким спиннингом удобнее вываживать рыбу в береговой зоне, выкачивать ее и не давать уйти в заросли кустов. Лодочная ловля не требует длинного удочки. Безинерционная или мультипликаторная катушка должна обладать высокой тягой, чтобы справляться с мощными рывками рыбы. Бюджетные модели в сомовьей рыбалке – не ассистенты.

Популярные приманки

Ранним утром, вечером и ночью на первое место выходят воблеры. Крэнки и феты с массивным телом отлично ловят сома на глубинах до 5 метров. Обычно, спиннингисты можно использовать тонущие модели и изделия с нейтральной плавучестью. Проводка должна быть активной, однако не быстрой. Важно дать хищнику время на атаку, в ином случае число поклевок заметно сократится.

Во время светового дня применяют резину. Силиконовые насадки оснащают крепким одинарным крючком, который монтируется к разборному свинцовому грузилу. Часто для ловли амурского сома можно использовать офсеты. Спрятанный в теле приманки крючок не цепляет коряги и растительность, тем не менее качественно просекает рыбу.

Отправляясь на рыбалку важно помнить о нескольких ключевых моментах:

  1. Сом обладает твердой пастью, по этой причине подсечка должна быть мощной. В этом деле рыболову поможет удочка среднего или медленного строя.
  2. В одной точке может находиться несколько экземпляров, по этой причине затем поимки необходимо тщательным образом исследовать выбранную зону.
  3. Важно менять не только форму и цвет приманки, однако и ее тип. В случае, если усатый обитатель глубин игнорирует силикон, то в ход идут воблеры.
  4. Светлячок, вмонтированный в тело силиконовой приманки, сделает ее более заметной. Представленный прием использует для рыбной ловли ночью, тем не менее светящуюся палочку необходимо разломать еще днем, чтобы синтетическая насадка имела тусклый свет и не отпугивала рыбу.
  5. Фрикцион надлежит настроить заранее, иначе первая же рыба оборвет монтаж или сломает удочка. При подсечке особого сопротивления может и не быть. Временами тяжело определить величину добычи, по этой причине затягивать тормоз не стоит ни в коем случае.

Значительно реже амурского сома удается поймать на колебалку. Частота его поклевок на железные типы приманок увеличивается весной, перед нерестом. В это время усатый красавец может соблазниться даже незначительной вертушкой.

Русская рыбная ловля 4 — трофей. Осётр русский

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *