Среда , 24 апреля 2024

Ловля леща на спиннинг

Рыбакам все чаще приключается вываживать спиннингом лещей, клюнувших на искусственные приманки.

В последние десятилетия в современном рыболовстве было разрушено огромное количество устоявшихся стереотипов, согласно которым рыб делили на тех, которых можно ловить только на поплавочную удочку, и тех, которых ловят на спиннинг или нахлыстом. Классическая ловля нахлыстом только форели, лосося и хариуса давно уже в прошлом. В настоящее время спиннингом успешно ловят щук, окуней, судаков в реках и озерах, а еще многие морские виды рыб в прибрежной зоне. На легкий спиннинг с успехом ловят красноперку, которая еще недавно считалась рыбой, предназначенной исключительно для поплавочников.

Ловля леща на спиннинг

Последние годы лещи считаются частым приловом в период ловли хищников, к примеру окуней. В низовьях рек, в озерах и особенно в водохранилищах спиннингистам все чаще попадаются лещи. Еще недавно ловцы хищных рыб вытаскивали лещей, случайно зацепившихся за спину, хвост или специфический для этих рыб широкий бок. Тем не менее последние годы у вываживаемых лещей приманка находится в пасти, по этой причине нельзя говорить о случайности. Самая лучшая спиннинговая приманка для леща – незначительной твистер размером 2-3 см фиолетового, красного или черного цвета. Тем не менее выбор цвета больше зависит от типа водоема, нежели от предпочтений лещей.

Эффективны также маленькие вертушки № 1 или 2 с красной или черной кисточкой. Иногда лещ клюет на маленькие колебалки и даже на небольшие воблеры. Возможно, в данном случае важен не выбор приманки, а способ ее ведения. Лещи атакуют искусственную приманку чаще всего тогда, когда ее ведут довольно медленно. Важно также вести приманку у самого дна – для этого подходит метод бокового поводка, благодаря которому можно удерживать твистер на расстоянии 10-15 см над дном.

Важно применять тонкую леску диаметром от 0,10 до 0,12 мм; грузило на боковом поводке должно весить 5-12 г. В случае, если вы хотите ловить на легкую снасть, можно поместить твистер не на крючке с джиговой головкой, а на стримерном крючке с кольцом. Рыболовы, которые нередко ловят окуней на водохранилищах, отмечают закономерность: лещи лучше клюют тогда, когда не клюют окуни. Была также отмечена повышенная активность лещей, атакующих искусственные приманки, перед нерестом. Тем не менее делать поспешные выводы о ловле лещей на спиннинг достаточно рискованно, потому что необходимо рассматривать поимку лещей на искусственные приманки скорее как прилов, нежели как постоянный пункт программы спиннингиста.

Несмотря на это, поступает все больше сообщений о лещах, пойманных на маленькие резинки в водохранилищах и водоемах рядом с морем. При ловле на тонкий шнур не необходимо быстро переходить к выважИванию, потому что лещ весом несколько килограммов, применяя свою силу и большую площадь туловища, успешно освободится, порвав леску.

Рыбная ловля лещ на микроджиг! Ловля леща на спиннинг!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *