Четверг , 25 апреля 2024

Ловля карася при использовании пикера

Карась для рыболовов несомненно является одной из самых любимых и популярных рыб. Ведь ловля карася несомненно является достаточно прост, для нее не нужны специальные приспособления, кроме обычной маховой поплавочной снасти. Да и сам процесс происходит в живописных местах, зачастую среди зарослей водной растительности.

Ловля карася при использовании пикера

В случае, если рыбы в водоёме много, то клёв как правило бывает довольно активный. Однако в случае, если возле береговой линии разрастается тина, или прибрежная зона достаточно мелководна, то попасть на уловистую карасёву «тропу» с помощью поплавочной снасти трудно. В подобных случаях пригодятся боты и вейдерсы («забродные штаны»), а еще особая снасть – пикер.

Что представляет из себя пикер?

Успешная ловля карася в небольших водоемах, таких как пруды и озёра, заливы и протоки, лучше всего будет обеспечена с помощью пикера. Это одна из разновидностей английских донных фидерных удочек, самая лёгкая и изящная. Пикер будет нужен для того чтобы осуществлять дальний заброс, однако он не предназначен для бросков на расстояние, превышающее 40 метров. Это объясняется тем, что основной расчет производится на активную ловлю (необходимо учитывать, что перезабросы бывают нередко, а вываживание достаточно быстрое).

Важным преимуществом пикера несомненно является то, что он даёт возможность рыбачить в любую погоду: даже при шквалистом ветре поклёвка видна довольно хорошо.

Пикерные удочки чаще всего могут быть двухколенными с длиной около 2,7 м (короче обычных), так как они, в первую очередь, используются для активной ловли рыбы некрупных размеров.

В пикерной ловле лучше отдавать предпочтение матчевым катушкам, так как их число позволяет быстро подматывать – что достаточно важно при активной ловле пикером. Неглубокую шпулю также можно считать преимуществом матчевой катушки – она рассчитана под намотку лески разного размера.

Ловля карася с помощью пикера

Для ловли карася нужно выбирать пикер с самой мягкой вершинкой. Она будет всегда точно и чётко показывать момент поклёвки. Для этого затем того как был заброшен грузик и он погружен был на дно, нужно немного подмотать леску, вершинка должна быть в полусогнутом виде. В результате при любом прикосновении рыбы к наживке будет происходить или толчок, или откат кивера.

Для того чтобы ловля карася пикером являлась успешной, желательно заранее прикормить место. Можно подбрасывать прикорм рукой или рогаткой, забрасывать кормушку в одно и то же место и пр. Способ доставки прикорма не имеет значения.

Здесь используются специальные фидерные крючки с коротким или длинным цевьем (зависит от наживки и размеров карася). Среди множества фидерных прикормок и насадок первое место занимает червь.

Пикер – это отличная снасть для активной ловли карася.

Ловля карася на пруду пикером [salapinru]

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *