Четверг , 28 марта 2024

Ловля карася на спиннинг

На сегодняшний день на спиннинг ловят многих речных рыб, и карась разумеется входит в их количество. Лет десять назад о таком никто даже не говорил, потому что большая часть любителей рыбалки ходили ловить карася на обычную поплавочную удочку. При грамотном выборе оснастки, наживки и прикормки шансы вытянуть хороших размеров карася довольно даже велики. Осталось только испытать всё практически.

Ловля карася на спиннинг

Особенности спиннинговой ловли карасей

Спиннинговая ловля карася отличается тем, что в процессе можно использовать облегчённые удочки. Удочка с тестом граммов семь – обычное дело. Второй момент – катушка небольших габаритов, и леска 0,1 мм. Для поводка берите флюорокарбоновую нить, тоже весьма тонкую. У карася нет сил её порвать. Всё-таки, это не крупная и не сильная рыба, вроде щуки.

Среди приманок самые популярные – мормышка и джиг. Первую берите потяжелее. Лучше всего даже вольфрамовую, массой грамма два. В случае, если берёте джиг, то массой грамма полтора. Лучше берите тёмных оттенков. С ней хорошо работает твистер, похожий на червяка. Вот на такую приманку довольно хорошо ловится крупный карась. Оснастка тут хороша шарнирная. Она удобная, подвижная.

Ловить лучше днём, в тёплую погоду, однако не в жару. Иначе рыба просто уходить поглубже – подальше от солнцепёка. Имеется в виду не летний период, а весна, до нереста. В идеале – начиная с момента схода льда. Вот тут у карася начинается самый настоящий жор. Учитывайте особенности разнообразия мест обитания карасей. Они довольно любят места со стоячей водой. Это бывают пруды, старицы, заливы рек и прочие места. Там, где дно заилено, они занимаются поиском корма.

Как выбрать спиннинг

В случае, если вы хотите добыть хороший улов, то подумайте заранее о выборе спиннинга, который станет вашим основным орудием. Считается, что лучшим выбором будет качественный ультралайтовый спиннинг с тестом до пяти граммов. Лучшими являются модели с быстрым строем, у которых тест 0,5-5 граммов. Для них есть довольно большой выбор приманок от 0,6 до 0,8 гр. Также важен выбор катушки. Подойдёт лёгкая и небольшая, у которой укладка шнура ровная. У тех же Shimano хватает ультралайтов с подходящими параметрами.

Вообще, много рыболовов принципиально покупают себе удочки, заточенные под микроджиг. Они и надёжные, и универсальные. Важно, чтобы удочка имело весьма высокую чувствительность. На сегодняшний день для этого нередко можно использовать японские удочки с вершинкой из графита. Этот спиннинг с вклейкой стоит недорого, однако поклёвку вы не пропустите. Зайдя в магазин вы найдёте там немало моделей с маркировкой «UL». Только вот не все спиннинговые удочки одинаково хорошо пригодны под вашу задачу.

Есть немало экспериментальных любителей рыбалки, которые считают, что даже на окуневый спиннинг можно запросто выловить неплохой экземпляр. Вместе с тем, тест у подобного удочки бывает граммов пятнадцать, а то и больше. Как же так – спросите вы. Только что писали про пять, а тут целых двадцать пять? По сути, нет какого-то безупречного решения по выбору спиннинга. Каждый подбирает под себя. Да и наличие нескольких хороших удочек тоже ещё никому не помешало.

Как ловить карася на спиннинг

В ловле карася на спиннинг есть определённые правила. Нельзя допустить, чтобы приманка с большой скоростью падала на дно. Необходимо, чтобы она опускалась медленно, привлекая в процессе проплывающую мимо рыбу. Карась может клюнуть как прямо со дна, так и на паузе. Тут 50/50.

Запах насадки довольно важен. Именно по этой причине в неё добавляют пахучие вещества. Тут вариантов много, причём, у каждого рыбака есть свой, персональный. К примеру – подсолнечное, в котором жарился лук, довольно хорошо дополняет вкус хлеба. Мякиш вместе с тем берётся возле корочки, там он сам по себе ароматнее. А вот белый, пшеничный хлеб помешивают с прокисшим творогом.

Прикармливать карася можно и необходимо, однако в разумных количествах. Выбор достаточно велик. Например, многие можно использовать обыкновенный жмых. Горсть просто бросают в воду и ждут, когда голодная рыба приплывёт его есть. Заменить его может овсянка, пойдут корочки чёрного хлеба, предварительно размоченные в воде, пропаренные пшеничные зёрна. Не перекормите рыбу, иначе может потом и не клюнуть, наевшись до отвала.

Зимой ловля карася – дело неблагодарное. Рыба не любит мороза и зарывается в ил, оставляя с носом незадачливых рыболовов. Так он пересиживает время, когда промерзают даже самые глубокие места, вплоть до дна, и поднимается уже затем того, как ледовое покрытие сойдёт и вода немного прогреется. До этого можете не надеяться. На льду карась не ловится вообще.

Приманка для ловли карасей на спиннинг

Карповые рыбы, включая карася, желудка не имеют вовсе. Питается он довольно нередко, с перерывами часов по пять-шесть. Чем карась меньше, тем меньше и такие перерывы. Именно потому он чаще становится чьим-то уловом.Тёплыми летними ночами карась начинает активное питание. В это время его не необходимо долго ждать. У рыбы ужин, а значит, мы можем без особого труда добиться успеха. А вот когда температура резко меняется, аппетит карася становится хуже. Прикармливать можно кашей, кукурузой, с промежутками в пять часов. А потом уже можно ловить его на червя, опарыша, или личинку стрекозы. Опарыш должен быть свежим. Так что позаботьтесь о таре для транспортировки. Можно совмещать одновременно опарыша и мотыля.

Краткое завершение

Надеемся, что написанная нами статья поможет немного лучше разобраться в том, как ловить карася спиннингом. Это вовсе не сложно, в случае, если разобраться в снастях, «продуктах» и других элементах, которые влияют на успешность ловли.

Как ловить карася на спиннинг? Удочки, приманки и проводки

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *