Пятница , 19 апреля 2024

Выбираем садок для рыбной ловли

Рыболовы, которые не первый год занимаются рыбалкой, для сохранения рыбы на водоемах можно использовать различные садки. Причем, виды, формы, материал, из которого они изготавливаются, могут быть разнообразные. Охотники за рыбой останавливают свой выбор зависимо от назначения садка, какую рыбу будут хранить в нем, где, в каких условиях применяют, да и удобная форма изделия в рыбалке не помешает. Так какие же садки могут быть и в чем их плюсы и минусы? Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.

Выбираем садок для рыбалки

Основными видами (моделями) садков для сохранения рыбы являются:

  • Садки карповые;
  • Металлические изделия;
  • Из пластиковой (пропиленовой) сетки.

Карповые садки отличаются от иных сеткой, ячейки которой намного мельче. Дело в том, что у карпа плавники имеют форму небольших зубчиков, которые легко могут порвать и испортить садок. В специальных изделиях для сохранения на рыбалке карпов, мешок садка имеет достаточно мелкие ячейки, в которые острые плавники рыбы не проходят. Недостатком карповых садков несомненно является большой объем изделия и высокая цена при покупке.

Металлические садки наоборот, имеют низкую цену и доступны большинству рыболовов. Еще положительным фактом считается долговечность изделия, что даёт возможность служить вещи достаточно большой срок. В случае, если вы ловите рыбу с лодки, причем улов не так велик, то металлической садок хорошо подойдет для использования в этих условиях. Сетка садка достаточно упругая и отлично держит форму, задуманную изготовителем. Кроме положительных свойств, металлические садки имеют и отрицательные параметры. К ним относятся невозможность использования для крупных рыб, неудобен процесс помещения в него улова. Также профессионалы не рекомендуют пользоваться такими садками по причине быстрого умирания рыбы в них. Трофеи, плавая в металлических садках, трутся о стенки, таким образом сдирают чешую, от этого и быстрее гибнут.

Садки из пропиленовой сетки хорошо применять на мелководных местах, забрасывая их с берега и закрепив за что-либо. По сравнению с металлическими изделиями рыба не обдирает чешую о сетку, и жизненные способности поэтому не утрачиваются.

Успехов в выборе садков!

Как выбрать садок для рыбной ловли (обзор садков) [salapinru]

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *