Пятница , 29 марта 2024

Ловля рыбы весной

Много различных пословиц и поговорок придумали наши старики о рыбных приметах и о погоде. Однако сколько бы времени не утекло, а выражения эти остались, и среди рыболовов можно услышать эти крылатые выражения.

«С гор – вода, а рыба со дна» – можно готовить удочки для весенней рыбной ловли. «богат март водой, а апрель – травой», и каждый рыбак еще добавит от себя, что это время и рыбы.

«В марте щука ледовое покрытие хвостом разбивает», – говорит сродная примета. В это время зубастая хищница готовится к нересту. Она разминает вздувшиеся бока и брюхо, разбивает икру, чтобы любая икринка друг от друга была отдельно. В марте у хищницы жор за троих, она бросается на все живое в апреле у неё проходит свадебный обряд.

Ловля рыбы весной

Сначала весеннего периода по последнему льду хорошо клюёт плотва, окунь, язь, подлещик, ёрш, судак, налим. Ближе к концу весеннего периода во всех прудах и озёрах поднимаются со дна сонливыекараси. Настаёт увлекательная ловля чисто летней рыбы. Ленивые караси становятся бодрыми и клюют на разные мормышки, реагируют на мормышку, которая быстро играет. Ловят карасей и на поплавочные снасти как плотву. Чтобы увлечь карасей на дно полезно погрузить прикормку.

Сначала весеннего сезона рыбу можно половить на личинок насекомых, которые зимовали под камнями на берегу водоёма. С тёплыми солнечными лучами из-под снега выбираются дождевые черви, мокрицы, паучки, личинки жука-точильщика. Всю эту живность можно отыскать на проталинах и на опушке леса.

А на старых трухлявых деревьях под корой прячутся короеды, на которых отлично берётся белая рыба. Из воды через трещины во льду выползают личинки бабочки веснянки.

Лучшие места для ловли рыбы весной – это перекаты с песчаным дном, устья речек и речушек. Места, где проходит граница сильного течения и тихой воды, где есть водовороты и песчаное дно. И конечно, не забывайте о своих местах, которые мы иногда называем «везучими».

Рыбная ловля. Каши для ловли карася на поплавок весной в марте.My fishing

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *