Вторник , 23 апреля 2024

Ловля хищных рыб с тирольской палочкой

Не самая популярная у нас техника ловли при помощи тирольской палочки довольно эффективна. Она распространена среди американских, скандинавских и западноевропейских рыболовов: на нее ловят как хищных рыб, так и белую рыбу.

Тирольскую палочку используют при ловле на спиннинг или нахлыстом на искусственные или натуральные приманки. В первом случае приманку необходимо чаще всего вести против течения, во втором – приманку с палочкой удерживают на одном месте. Представленный метод особенно эффективен при ловле лососевых, судаков и иных, нередко атакующих приманки у самого дна. Чаще всего спиннингисты и любители донной ловли можно использовать для ведения приманки у самого дна грузило в форме оливки, расположенное на расстоянии 50 см перед приманкой. Все популярнее становится боковой поводок с грузилом, который присоединяется к основной леске, благодаря чему оснастка перемещается в нескольких сантиметрах над дном. Применение на боковом поводке более тонкой лески, чем основная, даёт возможность в случае зацепа спасти приманку – обрывается только боковой поводок с грузилом. Помимо этого, при забросе оснастки с боковым поводком лески могут запутаться. Тирольская палочка помещается на основной леске и не запутается.

Ловля хищников с тирольской палочкой

Как работает тирольская палочка?

Тирольская палочка размером несколько сантиметров чаще всего состоит из полупрозрачной трубочки из пластика (что даёт возможность хорошо замаскировать ее в воде), грузила на одном конце и вертлюжка или колечка на другом, к которому прикрепляют леску. Грузило тянет палочку на дно; ее основная часть приподнята, поднимая леску с приманкой на 10-15 см над дном.

Благодаря гладкой и скользкой поверхности палочки удается избежать зацепов на дне, к примеру проскакивая между камней. В тот момент, когда рыбак перестанет подтягивать леску, снасть стоит на одном месте, а приманка работает у самого дна, провоцируя рыбу на атаку. Так рыболовы ловят в скандинавских реках лососей, кумжу и форель, применяя в качестве приманки большую разноцветную мушку. Это именуется ловлей на спинфлюгу. Хороших результатов при ловле с тирольской палочкой в глубоких каналах добиваются голландские рыбаки, а еще французские и немецкие, которые, зависимо от водоема, ловят спиннингом или на донку многие виды рыб. Существует огромное количество разновидностей тирольской палочки (на рисунке представлена классическая). Другие модели состоят из держателя и удлиненного грузила; конструкция некоторых даёт возможность менять вес палочки, досыпая дробины.

Завершаем обзор удочки «тирольская палочка»

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *