Четверг , 25 апреля 2024

Ловля белой рыбы с отводным поводком

Хотелось бы признать, что оснастка с отводным поводком особенно эффективна для ловли наиболее массового хищника наших водоемов – окуня. Эта рыбная ловля доступна для всех – и для начинающих, и для экспериментальных спиннингистов, а потому довольно популярна. Неслучайно на прилавках магазинов можно отыскать для нее все необходимое, да в изобилии, включая специализированную «резину». Казалось бы, лови с отводным поводком окуня да радуйся. Тем не менее мне всегда хотелось целенаправленно половить на эту оснастку и иных обитателей водоемов, к примеру, белую рыбу. Она, конечно, в качестве прилова и так попадалась, однако редко. Чего-то все время не хватало для полноценной ловли сазана, леща, карася – нужной проводки, погоды, приманки, которая могла бы спровоцировать на поклевку.

Такая уж у меня натура, что не люблю останавливаться на достигнутом. Пусть окуни ловились сотнями, однако именно неожиданные поклевки нехищной «бели» на спиннинговую приманку будоражили рыбацкие надежды перспективой нового и малоизведанного. Нельзя сказать, что на эту тему мало говорят в среде спиннингистов, тем не менее она интересна не всем. Зачем ловить «бель», когда клюют окуни и судаки?

Ловля белой рыбы с отводным поводком

Не знаю, как это объяснить, однако у меня рыболовецкий азарт быстро иссякает, в случае, если рыба жадная и берет одна за другой. А вот поклевок на спиннинг карпа или сазана мною не бывает. Конечно, приключается, что и ловля окуня становится трудовой. Однако все равно поймать этого хищника и в плохой день намного проще, чем изловить даже наиболее нередко попадающихся на спиннинг белых рыб – крупную густеру и леща. Кстати, на втором месте затем них по частоте покушений на «резину» – тарань и, что особенно приятно, рыбец, которого привлекает движущаяся рывками джиг-головка с кислотно-зеленым «червем».

Как оказалось, ловля белой рыбы на оснастку с отводным поводком требует особого внимания, терпения, специальных снастей и не совсем обычных приманок. Сама проводка чем-то похожа на нахлыстовую, только «стрипы» делаются не рукой, а катушкой.

Спиннинговые удочки и катушки потребуются особые, пригодные для самой деликатной ловли. Наилучший тест удочки 0,3-5 г, при ловле на большой глубине и течении – до 7 г. Катушки желательны типоразмером 1000-1500. Я с успехом пользуюсь ВОЛЖАНКОЙ «мастер-1000». За весь сезон она ни разу не подвела меня при речной и морской ультралайтовой ловле. На шпулю катушки наматываем тонкую «плетенку» или мононить.

Крючки за редким исключением применяются обычные. На мой взгляд, белая рыба боится излишне сложных форм «офсетников», применяемых для ловли хищника. Я как правило использую «поплавочные» серии крючков от OWNER и GAMAKATSU.

Из приманок я использовал как силиконовые имитации поденок, веснянок, раков, червей, так и наХлыстовые мушки, включая самые мелкие. Разумеется, пытался понять, что эффективнее. Перебрав за 3 года десятки моделей, пришел к выводу, что качественная мягкая приманка все же лучше привлекает рыбу. Возможно, это связано с ароматом, присущим «съедобному» силикону, и, конечно, с его более многообразной игрой.

Наиболее перспективны приманки, обладающие множеством щупалец, ножек и других выступающих частей. И речь не только о сходстве с реальными кормовыми объектами. Любая из мелких деталек при проводке придает приманке дополнительные аспекты игры. В итоге открываются просто небывалые возможности в плане подачи приманки на стол рыбе.

Стоит поиграть и с цветом. К примеру, карп на юге России и на украине почему-то отдает предпочтение силиконовым «личинкам» сине-голубого и сиреневого цвета (это по данным украинских мастеров, их отливающих).

Ясно, что чем мягче силикон, тем он менее долговечен, однако более уловист. В этом плане приманки от донецкого мастера димыча аксенти не хуже, чем японские от REINS. Про то, что они безотказно ловят любого окуня, нет и речи. Разнообразные имитации поденок, веснянок, личинок стрекоз, раков дают возможность заняться более «сложной» рыбой, чем судак и окунь. Во всяком случае, я уже успел поймать на них сазана (карпа), леща, карася, плотву, рыбца, шемаю, подуста и густеру. Хотелось бы лишь правильно правильно выбрать проводку, и тогда итог будет. На одном из турниров по ловле сверхлегким спиннингом попался хороший карп. Согласитесь, поймать подобную рыбу спиннингом значительно интереснее, чем хищника.

Важная деталь оснастки – поводок. Его желательно делать из флюорокарбона. Данный материал на практике не заметен в воде, что имеет большое значение при плохом клеве рыбы и прекрасной прозрачности воды. А вот для мутной (видимость в которой не более 0,5 м) он необязателен. Во всяком случае, я не заметил разницы по числу поклевок.

Для окуня вполне весьма полуметрового поводка» а вот для ловли различных видов белой рыбы могут потребоваться значительно более длинные до 1,5-2 м. Поводочная леска должна быть мягкой. Тогда силиконовая личинка будет интереснее для рыбы трать своими выступающими деталями.

Белая рыба нередко держится стаями. Нам это только на руку. В косяке между рыбами возникает конкуренция за корм, а потому поклевки более активные. Одиночную же рыбу поймать достаточно сложно. Она может долго сопровождать приманку, прежде чем решится или не решится ее взять. Вот тут-то и важны мелкие аспекты игры приманки в период паузы. В случае, если она будет реалистично копировать живой объект, шевеля лапками, то сможет обмануть и карпа, и леща.

Вполне может оказаться успешной и анимация силиконовых аватар основных кормовых объектов «белой» рыбы. Мы успешно ловили леща в Вологодской области на р. Суда, несколько рыбин в последние два года поймали и на русле маныча в нашей области. В основном лещ брал при медленной подаче приманки по течению.

При целенаправленной ловле белой рыбы есть смысл применять прикормку. Да и правильный подбор аттрактантов тоже может увеличить количество поклевок. На сегодняшний день в продаже огромное огромное количество растворов с разными оттенками ароматов кормовых объектов, и этим необходимо пользоваться. Поле деятельности для каждого пытливого рыболова просто огромно. Весьма сказать, что почти у каждого водоема свой химический состав воды, своя кислотность. Да еще и тем пература в течение года меняется. Все это влияет на эффективность тех или других аттрактантов.

В заключение хочу сказать, что переход с традиционной ловли окуня на осторожную «бель» приносит спиннингистам просто массу необычных впечатлений. Есть у этот рыбной ловли и немалые перспективы. Не приходится сомневаться как в дальнейшем развитии имитационных силиконовых приманок, так и в определении наиболее эффективных способов их подачи. Да и в целом ловля сверхлегкими снастями завоевывает с каждым годом все больше поклонников. А в случае, если еще и учесть видовое разнообразие мирных рыб…

Скажу, что это невообразимое наслаждение – вдруг ощутить, как твой изящный спиннинг согнулся в дугу затем поклевки сазана! Тут-то и начинается настоящая борьба с трофеем. Разве можно испытать подобное при ловле окуня?

Рыбная ловля на оке ловля белой рыбы с отводным поводком 2017 06 23

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *