Суббота , 20 апреля 2024

Актуальность барометра в период ловли рыбы

Профессиональная рыбалка во многом отличается от того варианта досуга, которым так любят заниматься туристы, отдыхающие возле речки.

Тогда как новичок берет с собой незамысловатую наживку, удочку и емкость для рыбы, то профессионал не начнет ловлю без особенных приспособлений. К ним относится и барометр, при помощи которого измеряют величину атмосферного давления. Данный показатель оказывает влияние на величину улова, так как при различных значениях параметра одна рыба клюет активнее, а другая – хуже.

Влияние атмосферного давления на итог

Атмосферное давление – показатель переменчивый. Его резкие колебания оказывают негативное влияние на некоторых людей: усиливаются головные боли, сонливость и слабость. Рыба тоже чутко реагирует на эти изменения, так как к давлению водной толщи прибавляется еще и атмосферная величина. Чтобы как-то устранить возникшие неудобства, водные обитатели поднимаются к поверхности, где давление ниже. А при низком показателе все речные существа опускаются ко дну. Такое мнение бытует среди многих любителей рыбалки, по этой причине собираясь к реке, мужчины берут с собой специальные измерительные приборы или надевают наручные часы с барометром.

Актуальность барометра во время ловли рыбы

Особенности наручных моделей

Приспособления с встроенным электронным прибором для ношения на запястье ценятся многими рыболовами. Они окажут немалую пользу не только около водоема, однако и в быту, ведь измерение атмосферного давления – занятие не лишнее.

Изготовлением таких часов занимаются многие компании. Встроенный барометр, несомненно, является не единственной функциональной опцией аксессуара, однако по полезности для рыбака превосходит все остальные. А это и компас, и термометр, и высотомер, и глубиномер, и многие другие.

Встроенный прибор отличается высокой точностью и чувствительностью к колебаниям показателя. В случае, если давление атмосферы изменяется на 1 миллибар (1 мб) или гектапаскаль (1гпа), то датчик отреагирует даже на этот незначительный перепад. Абсолютной величиной этого показателя, соответствующей уровню моря, несомненно, является 1014 гпа или 760 мм ртутного столба. Зависимо от зоны нахождения человека – в низинной или горной – давление будет меняться.

По приезду к речке рыболов делает замер показателя, который будет слегка отличаться от привычного уровня в домашних условиях. Это означает, что человек приехал в более возвышенную или низинную местность, а не о колебании давления.

Перед поездкой к реке рекомендуется в течение дней измерять давление и фиксировать результаты на графике колебаний. Зная особенности поведения тех или других рыб и имея под рукой барометр, можно заранее определить целесообразность поездки и оценить будущий улов.

Зачем рыбаку барометр или как поймать много рыбы

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *