Четверг , 25 апреля 2024

Как выбрать поплавок для рыбалки зимой. 7 важных правил

На сегодняшний день на прилавке магазинов можно рассмотреть довольно большое число разнообразных поплавков. Однако прежде чем что-то приобретать, необходимо знать о некоторых правилах, которые помогут рыбаку определиться с выбором.

Как выбрать поплавок для зимней рыбалки. 7 важных правил

Они последующие:

1. Желательно, чтобы поплавок был окрашен, причем абсолютно. Иначе это приведет к образованию трещин на элементе, а еще к его обледенению, что в дальнейшем отрицательно скажется на его плавучести.

2. Верхняя часть поплавка непременно должна быть окрашена в яркий цвет, чтобы его было лучше видно в воде, под постоянно покрывающейся тонкой ледяной корочкой. Тем, кто предпочитает ловить в ночное или сумеречное время лучше выбирать поплавки с белой верхушкой.

3. Поплавки не должны впитывать воду, поскольку будет изменяться его грузоподъемность. В данном случае стоит обратить внимание на изделия из плотного пенопласта. К дополнительным преимуществам можно отнести его легкий вес.

4. Большая часть рыболовов отдают предпочтение скользящим поплавкам. Тем не менее, у него есть большой минус – быстрое обледенение, из-за чего поплавок не уходит на должную глубину. Этот вариант однозначно не подходит.

5. Выбирая поплавка стоит обратить внимание на его форму. Во время зимней рыбной ловли рыба не так активна как в летний период, по этой причине ее поклевки более осторожны. Обычно, при ловле леща или другой «осторожной» рыбы, лучше всего применять продолговатые поплавки с тоненькой верхушкой. Они располагают высокой чувствительностью, хорошо просматриваются и не создают сопротивления для рыбы.

6. Грузоподъемность поплавка играет не менее важную роль. В случае, если течение отсутствует, а глубина водоема не превышает 10 метров, то можно использовать поплавки весом 2-2,5 г. При слабом течении грузоподъемность необходимо ускорять до 4,5 г. На мелководье и без течения – 2 г.

7. Зимние кембрики непременно быть должны исполнены из силикона. По сравнению с обычными (которые довольно хрупкие и могут в любой момент могут выйти из строя), силиконовые более эластичны и способны выдерживать низкие температуры на протяжении продолжительной ловли.

Нельзя забывать о том, что поплавок должен быть максимально чувствительным и даже при слабом поклеве сразу же сигнализировать. Также он не должен создавать сопротивления для рыбы, из-за чего может стать предметом отпугИвания. Впрочем, необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы которые влияют на улов, тогда проблем выбирая поплавка попросту не возникнет.

Зимний поплавок: огрузка и оснастка для подледной ловли [salapinru]

Смотрите также

Катушка Yoshikawa — подробный обзор и уникальные особенности, которые вам нужно знать

В мире спортивной рыбалки каждая деталь имеет значение. От выбора удочки до правильной приманки — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *