Среда , 24 апреля 2024

Приманки и наживки для весенней ловли красноперки

Красноперка – осторожная рыба, которую весьма сложно поймать. В весеннее время, в отличие от других рыб она предпочитает находиться в средних слоях водоема, лишь изредка поднимаясь к поверхности или на мелководье.

Выбирая наживки и приманки для ловли красноперки надлежит учитывать особенности места ее обитания и погоду. В теплую погоду эта рыба может нередко подниматься к поверхности в поисках упавших в воду насекомых или иной пищи. Однако при усилении ветра и похолодании красноперка сразу уходит на глубину. Возникающая на поверхности водоема рябь пугает ее, и она стремится скрыться в придонной растительности или в среднем горизонте.

Наживки и приманки для весенней ловли красноперки

Приманки для красноперки

Красноперку можно ловить на многие приманки, которые используются при добыче не хищников. Также можно использовать и животные наживки – личинок, червей и насекомых.

Самым эффективным на этот рыбалке несомненно является опарыш. Ловить на него красноперку можно не только весной, когда она голодна, однако и в летний период. Дополнительно его окрашивают в красный, или другой яркий цвет. Применять можно не только натуральные наживки, однако и искусственные.

Эффективно себя показали и кастеры, которые используют при ловле красноперки у поверхности. Это окуклившиеся опарыши и насаживать их необходимо на крючок по 2-3 штуки. Также можно сделать и бутерброд из двух кастеров и опарыша.

Удачной будет рыбная ловля и в случае использования сладкой консервированной кукурузы. Она обладает особым запахом, который привлекает красноперку. Ловить с ее помощью лучше на поверхности или в средних горизонтах воды. Крючок, который должен иметь золотистый цвет, в данном случае необходимо спрятать, чтобы он был незаметен для рыбы. В случае, если насадить несколько зерен, то вполне возможно, что этот наживкой заинтересуется крупный экземпляр.

В конце весеннего периода, когда грунт оттает, можно использовать и червя-выползка или подлистника. Такая наживка весьма крупная, по этой причине ловить на нее лучше только крупные экземпляры красноперки.

Кусочки теста с небольшим количеством сахара также используют при ловле красноперки. Они замечательно себя проявили на рыбалке в условиях мутной воды. Для того чтобы увлечь внимание рыбы в тесто лучше капнуть немного препарата. В некоторых случаях в приманку добавляется и яркий краситель. Отлично себя показало и использование форелевого теста, которое лучше применять при ловле у поверхности. Тем не менее в данном случае стоит применять специальный крючок, на котором наживка сможет удержаться. Вокруг цевья у него имеется спиральная насечка, благодаря которой наживка фиксируется и не спадает при забросе и нахождении в воде.

Как правильно и успешно ловить на ПОПЛА ПОППЕР! ТОП 1 лучшая наживка на БОЛЬШУЮ красноперку! ЖЕСТЬ

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *