Пятница , 26 апреля 2024

Аспекты выбирая безынерционной катушки

Есть удочка, однако нет катушки? Как правильно и качественно правильно выбрать безынерционную катушку под уже имеющийся спиннинг? Несколько нюансов выбирая для начинающего рыбака.

Ловить спиннингом лучше начинать с катушек минимум среднего класса. С таких катушек, которые максимально качественно укладывают плетеный шнур, к которым можно купить дополнительные шпули. В случае, если приобретать только одну безынерционную катушку, желательно к ней докупить несколько дополнительных шпуль. На одну, к примеру, можно намотать монофильной леску, на другую тонкую плетенку, на третью намотать толстую плетенку. Некоторые катушки за счет своей цене и качества изготовления дают возможность применять себя на практике во всех классах спиннинга, начиная от ультралайта и заканчивая средним спиннингом.

Нюансы при выборе безынерционной катушки

Подобного типа катушки, конечно, производятся не в России. В большинстве – это катушки японского производства. И 99% таких катушек стоит довольно дорого. Начинающему рыболову такую катушку приобрести можно, однако понять все ее аспекты сразу же не получится.

Для каждого типа удочек пригодны те или иные типы катушек. Есть катушки тяжелые, вес которых будет 280-300 граммов. Ставить такую катушку на спиннинг довольно легкого и сверхлегкого класса не совсем правильно. Иначе будет потерян баланс удочки. Сбалансированная снасть подразумевает, что максимально легкое удочка должно быть оснащено максимально легкой безынерционной катушкой.

Последующий момент, который непременно стоит учитывать выбирая – это лесоёмкость. Большая часть производителей современных спиннинговых катушек дают возможность дополнительно приобретать тюнинговые шпули с различной лесоёмкостью. Стандартная длина 120 – 200 метров плетеного шнура. Однако дополнительно можно установить отдельную шпулю с незначительной лесоёмкостью. Намотать на неё 100 – 120 метров, однако только довольно тонкого шнура для легкой рыбной ловли. Таким образом, одну какую-то конкретную катушку получится применять на практике на все типы ловли, которые доступны в конкретных условиях.

Помимо лесоёмкости катушки также различаются по размерам. По негласному соглашению большая часть производителей нумеруют свои катушки от самой маленькой 500 размера до размера 10 и даже 20 тысяч. Для спиннинговой рыбной ловли больше всего пригодны катушки от тысячного размера в ультралайте до 4000-5000 в классе heavy. Дополнительные цифры и буквы могут означать меньшую лесоёмкость.

Выбор зависит от условий ловли, типов применяемых приманок, а еще видов рыб. Выбирая катушки не лишним будет проконсультироваться у мастеров своего дела в этом вопросе, чтобы максимально грамотно правильно выбрать катушку нужного размера и лесоёмкости.

Выбор катушки для спиннинга. Ответы на вопросы простыми словами

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *