Пятница , 29 марта 2024

Бойлы: что это за приманка, изготовление и использование

Уже достаточно продолжительное время на прилавках рыболовных магазинов можно увидеть крупные шарики для ловли карповых рыб – бойлы. Они состоят из муки – соевая, манная кукурузная и смели из перемолотого зерна, масла и различных белковых добавок и ароматизаторов. В качестве склеивающего вещества можно использовать желатин или крахмал. Вообще, вариантов изготовления бойлов великое огромное количество, зависит от предпочтений рыбы на конкретном водоеме и от наличия сырья. Эти шары подкрашивают, сушат до нужной кондиции, чтобы приманка не раскисла в воде, и ароматизируют непосредственно перед забросом.

Бойлы: что это за приманка, изготовление и применение

Какие могут быть бойлы

Для достижения бойлом нужной плавучести приманку необходимым образом проваривают – более проваренное сырье становится более плотным и тонет в воде, сырье, которое варили недолго, не тонет или становится менее погружаемые.

По способности погружаться бойлеры могут быть трех типов:

  • Плавающие.
  • Тонущие.
  • Нейтральные – не всплывают, однако и не погружаются на дно.

Тонущие бойлы можно использовать для ловли рыбы, питающейся донной пищей, к примеру, карп и сазан. Дно должно быть твердое и чистое, т.к. В случае, если дно заиленное, бойл погрузится в ил и рыба его не увидит.

Нейтральные можно использовать в водоемах с илистым дном, там они не погружаются в ил и рыбе легче проглотить эту наживку.

Плавающие бойлы применяют вместе с тонущими для комбинации, которая придает приманке более интересный вид, особенно в случае, если бойлы разного состава.

Есть еще один вид бойлов – пылящие. При их производстве сырье не варится, а просто сушится. Попадая в воду, эти бойлы растворяются и создают облако из мелких частиц, которое привлекает рыбу ароматом и видом. Для усиления эффекта в сырье добавляют какао, сухое молоко и другие порошки.

В магазинах для рыбалки продаются готовые бойлы всех размеров, цветов и типов. Эти параметры зависят от водоема, удочки и рыбы.

Как ловят на бойлы

Главное свойство приманки – ее аромат. У рыбы отлично развито обоняние и она может отыскать корм ночью даже в мутной воде. Опытным путем рыбаки выяснили, что карась, к примеру, любит аромат валерьянки, укропа, чеснока и ванили. Карп любит ароматы фруктов и чего-нибудь сладкого, в продаже даже есть бойлы с ароматом меда.

Однако не стоит брать на рыбалку ароматизатор одного вида – вкусы рыбы могут поменяться из-за погоды или по другой причине. Лучше взять несколько ароматизаторов и по очереди испытывать их.

Размер бойлов подбирается зависимо от размера рыбы, которая будет ловиться. Цвет лучше взять тот, который будет хорошо виден на фоне дна, тут тоже однозначного ответа нет.

Насаживание бойла на крючок

Изначально бойлы крепились на сам крючок, однако потом возникли способы по эффективнее. Самый распространенный – волосяная оснастка, когда наживка крепится не на крючок, а рядом с ним с помощью поводка.

Данный вариант учитывает повадки карпа при приеме пищи – он в начале ощупывает приманку губами, потом ее глотает вместе с крючком. Когда он попытается его выплюнуть, происходит зацеп.

Вариантов монтажа бойла много, рассмотрим самый распространенный вариант:

  • На поводке производится петля и оставляется 4 см волоса.
  • Другой конец продевают в ушко крючка и закрепляют несколькими оборотами на цевье крючка и снова вдевают в ушко, затягивая петлю.
  • Бойл протыкают и петлю волоса вставляют в него насквозь.
  • Петля фиксируется стопором, чтобы бойл не соскочил.
  • Получившуюся конструкцию забрасывают в водоем и ждут поклевки.

Бойл мгновенного действия\суперская и бюджетная прикормка\

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *