Вторник , 19 марта 2024

Рыбная ловля в ветреную погоду

На улице стоит теплая приятная погода, ветер на практике отсутствует. По небу проплывают большие белые облака. Такая погода несомненно является оптимальной для тихой спокойной рыбалке. Однако реальные условия, обычно, отличаются далеко не в лучшую сторону. Нарушают картину различного рода осадки. Однако еще более нередко просто поднимается ветер. Однако не стоит думать, что в период ветра ваш улов как правило равен нулю. Не необходимо забывать и о том, что некоторые рыбные места становятся доступными только благодаря поднявшемуся ветру.

Рыбалка в ветреную погоду

Для простоты понимания давайте разделим ветер на четыре основных группы: ветер, который дует в сторону течения, ветер, дующий в противоположную сторону течения, ветер, который дует в лицо и последняя группа – это ветер, который дует в спину. Рассмотрим подробнее каждую из групп.

Ветер дующий в сторону течения. В период подобного ветра закидывать удочку надлежит стараться не высоко, максимально ближе к плоскости воды. Размах проще всего делать справа или слева. Конечно при таком типе замаха вы не сможете закинуть слишком далеко, однако в этом случае это не играет большой роли. Делать стандартный заброс через верх не рекомендуется по причине того, что ветер может закрутить леску в петлю, вследствие чего чувствительность снасти будет потеряна и в момент когда начнется клев, вы ничего не сможете сделать. Вытаскивать рыбу надлежит последующим образом: спиннинг необходимо держать как можно ближе к воде, а саму проводку сделать как можно короче.

Ветер, который дует против течения особо никакого влияния на процесс забрасывания и самой ловле не оказывает. Самое главное что необходимо знать, при ловле в такую погоду, это то, что приманка при таком ветре летит при забросе более медленно. В это время из лески может образоваться небольшая дуга, однако она легко компенсируется путем дополнительной намотке.

При ветре в лицо заброс производится наклоненным в сторону воды спиннингом. Движения быть должны резкими и сильными для того, чтобы пересилить действие ветра и забросить как можно дальше.

Ветер дующий вам в спину можно смело назвать ассистентом, поскольку он несомненно является оптимальным для ловли на удаленных участках, которые бывают недосягаемыми в теплую спокойную погоду. Поскольку представленный тип ветра не влияет на леску и не создает никаких отклонений для приманки, заброс можно осуществлять достаточно точно. На дальность забрасывания большое влияние оказывает сам тип приманки: наиболее парусными типами являются как не странно твистеры. За ними идут все типы силиконовых приманок. Далее поролонки и замыкают все всем известные типы приманок именуемых вабиками. Так же, для обеспечения максимальной дальности броска, надлежит ограничить вращение приманки. Как правило это достигается путем исключения заводного кольца и прицепа крючков непосредственно на чебурашку. Надлежит учитывать, что данная конструкция приманок несомненно является менее парусящей по сравнению с джиг-головками.

И напоследок хотим напомнить, что для улучшения чувствительности спиннинговых удочек их надлежит держать под прямым углом к леске.

Рыбная ловля в СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР или ПОДВОДНАЯ СЪЕМКА КАРАСЕЙ

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *