Пятница , 26 апреля 2024

Приманки на судака

Приманки на судака

Много воды утекло с тех славных времен, когда классик отечественное рыболовной литературы работал над своим фундаментальным трудом, в котором появился данный известный тезис относительно умственных способностей судака. Я не знаю, чем руководствовались те волжские рыболовы, делая такие далеко идущие выводы, однако в наше время мало кто станет давать столь нелестные параметры данной рыбе. Существует масса способов поимки судака, и все они в той или иной степени весьма успешны. Его можно ловить днем и ночью, на блесну, живца, поролон, на резинку и так далее. Однако мне бы хотелось остановиться на ловле воблером. Разумеется, тема эта не нова, однако есть в ней незначительной аспект, на который я хочу обратить внимание рыболовов. Подкинуть, как говорится, тему для размышления.

Приманки на судака

Историй, которую я расскажу, началась несколько лет назад, когда я стал ловить судака нахлыстом. На первый взгляд связь между спиннинговой ловлей на воблеры и нахлыстом может показаться достаточно сомнительной. Казалось бы сама попытка поймать этого хищника подобной снастью, да еще зимой, кажется некой самоцелью, удовлетворением амбиций рыболова, так как существует масса более простых вариантов. Однако. Поверьте, это далеко не так.

В представленный момент рыболовецкий прессинг на водоемах велик, и судака приходится буквально выслеживать, о чем свидетельствует набирающая все большую популярность ночная ловля судака. Даже на крупных и глубоких водоемах в вечернее. И в ночное время данный хищная рыба предпочитает менять места охоты. Зачастую его можно встретить на прибрежных свалах и неглубоких перекатах, в сливах плотин. Зависимо от условий ловли и степени активности хищная рыба предпочитает разные приманки и способы их подачи. Наиболее универсальной приманкой на судакаможно считать воблер. Однако. Как свидетельствует мой скромный опыт и практика многих моих знакомых, иногда эта приманка серьезно уступает наХлыстовым стримерам. Чаще всего это приключается во время слабой пищевой активности судака. Размышляя по этому поводу, я приходил к выводу что стример весьма большого— размера несомненно является более пассивной приманкой не имеющей собственной игры однако в тоже время максимально чувствительной к движениям, задаваемым рыболовом. Движения стримера зависят от движений рыболова и особенностей материала, из которого он изготовлен будь то мех кролика, перо или некое синтетическое волокно, и в конкретной мере от условий ловли. Воблер же напротив имеет личную игру разной степени активности, в связи с чем зачастую приходится подбирать приманку под разные условия ловли, так как, меняя проводки, не всегда удается добиться желаемого итога. Именно в наличии собственной, сравнительно более активной игры и виделась мне основная причина относительной несостоятельности воблера при ловле малоактивного судака. Нельзя сказать, что я не пытался правильно выбрать воблер с максимально пассивной или даже вялой игрой, однако все мои попытки ни к чему не приводили. На зорьках и ночью пассивный судак на стример ловился лучше. На этом можно было поставить точку, в случае, если бы я не обратил внимание на то, что голавль и ручьевая форель в определенных обстановках на практике игнорируют воблеры оснащенные погремушкой, однако вместе с тем охотно отзываются на приманки, вырезанные из целостного куска бальзы. Приглядевшись, заметил, что то же самое так сказать, сравнивая приманки из бальзы и из пустотелых пластиковых собратьев, не имеющих шумового устройства. Тогда-то и проскользнула мысль о шумовом следе в истории с ночной ловлей судака, однако. К сожалению, проверку данной теории я отложил, а вернулся к ней в ходе изучения другого вопроса.

Не секрет, что на сегодняшний день удачные и дорогие вещи принято копировать и продавать дешевле, это относится и к рыбалке. Азиатские изготовители называют это модным словом реплика, отечественные продавцы копией, а народ – подделкой или левым товаром: левый iphone, левый megabass и т.п. Однако меня в этом вопросе интересовала не этическая сторона копирования популярных приманок. Я задавался вопросом, почему в некоторых случаях на оригинал рыба ловится, а на большую часть копий – нет, а в случае, если и ловится, то не так хорошо, как надо хотя справедливости ради необходимо сказать, что бывает и наоборот. Сравнивая центры тяжести, измеряя разные части приманок в том числе и внутренние, сопоставляя массу, раскраску и размеры фурнитуры, я пришел к некоему, конечно не бесспорному, выводу. При совпадении большей части факторов, влияющих на игру приманки, принципиальная разница между работающей и неработающей версиями одной и той же приманки заключается в звуковом сопровождении их игры. Не секрет, что львиная доля воблеров издают звук, дажеесли в их описании и отсутствует слово rattlin и они не оснащены специальной шумовой капсулой, которая по задумке производителя должна привлекать хищника звуками конкретной частоты. В основном звучат элементы огрузки (чаще всего шары), однако и остальная фурнитура добавляет звучания. Разумеется, все шары звучат по-разному. Где-то они посажены плотно, и при работе воблер издает слабенький низкочастотный звук; в каких-то моделях воблеров шары свободно ходят в своих посадочных местах, а в некоторых копиях и вовсе один шар заменяет на несколько маленьких, что делает звучание приманки несколько иным. К изменениям в звучании воблеров приводят и различия в материалах, из которых они изготовлены. В немалой степени это относится к пустотелым приманкам поскольку разные пластики резонируют по-разному. Разумеется, различия в структуре материала и способах огрузки наделяют приманки разной степенью уловистости в тех или других условиях.

Вооружившись новыми наблюдениями, я решил продолжить изыскания в данной области. Отобрал 100% однако рабочие приманки, в некоторых из которых даже зафиксировал шары огрузки (разумеется, не бегающие шары в приманках с различными системами дальнего забрасывания). Я лишь закреплял то. Что и без того должно было плотно сидеть в своем гнезде. Для этого приходилось сверлить дырочки, капать клей и т.п. И итог был; правда, моя версия с игрой приманки в воде выглядела не довольно убедительно.

Однако все же, несмотря на все мои доработки пластиковых пустотелых приманок, реальную конкуренцию стримеру смогла составить только деревянная классика – воблеры из бальзы. В случае, если на участках тихой воды со стримером по-прежнему было трудно соперничать, то на ощутимом течении проверенные финны – nils master и rapala – могли дать ему фору. Конечно, по одному, пусть и круглогодичному, спиннинговому сезону нельзя сделать далеко идущие выводы, однако какой-то результат подвести можно.

Судя по всему, пассивный хищная рыба, не готовый бросаться на все что движется, с опаской относится к незнакомым звукам. И даже в случае, если удается намертво зафиксировать элементы огрузки в пластиковом корпусе, то в конкретной ситуации звучания фурнитуры вполне весьма, чтобы насторожить малоактивного судака. Приманки, не имеющие полых частей, в подобной ситуации судаком воспринимаются лучше. Чаще всего это приманки из бальзы, сам факт существования которых – не дань традициям или техническая отсталость производителя, а весьма продуманный аспект.

Приманки на судака

Кстати, одно время и у компании yo-zuri стали появляться приманки, при изготовлении которых использовались термопластические эластомеры, то есть поверхность воблера была мягкой. Вполне возможно, что при их разработке учитывалась и тема нашего сегодняшнего разговора.

Важно не забывать, что приманки из бальзы сравнительно более восприимчивы к зубам хищника, что предъявляет дополнительные требования к их производству, особенно к покрытию. В качестве наиболее живучих приманок могу порекомендовать продукцию компании nils master. Это едва ли не самые многослойные приманки из тех, что я видел, да и с ассортиментом у этой компании все в порядке. Многим знакома модель invincible, выпускаемая с 1960-х гг., на которую отлично ловятся щука и более-менее активный судак. Игру наka shallow и haka sinking длиной 7 см, 8 сантиметровых spearhead и stalwart вялой не назовешь, однако именно они показывали неплохие результаты на течении. В случае, если появится желание поэкспериментировать, всегда что-нибудь можно правильно выбрать.

Я не призываю отказываться от использования приманок с шумовым эффектом и сам не собираюсь прибегать к столь радикальным мерам в отношении пустотелых приманок. Существует масса самых различных условий ловли. Когда-то рыболову необходим дальний заброс, когда-то шумовой эффект, а в конкретной ситуации – возможность выполнить наиболее деликатную проводку. Каждый подбирает приманки на судака с точки зрения сложившихся условий.

ТОП 5 уловистых приманок. Лучшие приманки для ловли судака. Советы рыболова любителя

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *