Четверг , 28 марта 2024

Разбираемся в пассивной резине для микроджига

С каждым годом поклонников ловли окуня легкой снастью становится все больше, в связи с чем появляется множество новых приманок, не похожих на своих предшественников. Как же определить эффективные насадки? Разбираемся в этом вопросе вместе.

Разбираемся в пассивной резине для микроджига

Силиконовые приманки и их особенности

Говоря о самых уловистых насадках на окуня, каждый спиннингист упомянет съедобный силикон, так как его структура качественно передает мягкость тела кормовой базы полосатого разбойника. Пассивная резина – это вид искусственных приманок, который не имеет собственной игры. Это значит, что при проводке спиннингист получает огромный плацдарм для творчества, где он может применять как собственные, так и заимствованные наработки по анимации. К пассивному силикону относят червей, пиявок, жуков и иных насекомых, их личинок, а еще ракообразных.

Не секрет, что каждый водоем – это уникальная среда, непохожая на любую другую акваторию. Именно поэтому частенько приходится подбирать ключик к местным обитателям путем экспериментов с формой, цветом и размером насадки. Среди популярных производителей качественной резины можно выделить дюжину японских и американских брендов. Тем не менее на сегодняшний день полки магазинов плотно заставлены и отечественным силиконом, который немного уступает по качеству.

Самые популярные насадки на окуня:

  1. Fish up tanta.
  2. Bait breath fishtail ringer.
  3. Keitech sexy impact.
  4. Imakatsu javastick.

За основу, обычно, берут специальный силикон, который под воздействием температуры плавится и заливается в готовые формы. В него добавляют жидкие аттрактанты, масла, мелкую блестку, а еще поваренную соль. За положительную плавучесть отвечает именно последний элемент, который также делает приманки более экологическими, разлагая их при потере спиннингистом. Вертикально стоящую насадку проще проглотить хищнику, по этой причине плавучесть силикона играет особенную роль.

Менее дорогие изделия производятся из плотного материала, что влияет как на их игру, так и на число поклевок. Мягкая структура резины даёт возможность не торопиться с подсечкой, дав рыбе проглотить крючок глубже. Качественная приманка имеет хорошую подвижность. При малейшем колебании удочки она совершает маневр.

Цветовая гамма и размер

Выбор насадки зависит от множества факторов: прозрачности воды, времени года и дней, характера водоема и глубины, размера добычи. В летний период на крючках оказываются светлые модели. Одним из самых популярных цветов считают зеленый персик, работающий на практике на любом водоеме. Ранней весной в ход идут кислотные цвета, так как вода затем ледостава становится мутной. По осени акватория более прозрачная, по этой причине основную массу приманок составляют темные оттенки.

Пожалуй, существует универсальный цвет, который считают любимым многие профессиональные рыболовы. Ультрафиолет показывает превосходные результаты в любой сезон, оставляя позади другие оттенки. Дело в том, что фиолетовый цвет меняется на разной глубине и воспринимается рыбой по-разному.

Определить размер уловистой насадки несложно. Первым делом в бой идут самые миниатюрные модели, размером 2-3 сантиметра. В случае, если на крючок попадается только мелочь, силикон надлежит увеличить. Представленный прием необходим и в случаях, когда окунь жадно проглатывает свою добычу и достать крючок без специального хирургического зажима – проблематично. Уменьшать размер примани необходимо в моменты, когда рыба пассивна и не может проглотить насадку с первого раза.

ЛУЧШИЕ ПРИМАНКИ для МИКРОДЖИГА / УЛЬТРАЛАЙТА из моей коробки.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *