Пятница , 26 апреля 2024

Обувь для рыбной ловли. Критерии разнообразия

Рыбная ловля это не всегда простое сидение на берегу с удочкой и порой, чтобы вытащить пойманный улов, рыбаку самому нужно зайти в воду, а для этого требуется специальная обувь, ведь простая попросту не выдержит такого испытания.

Обувь для рыбалки. Критерии выбора

Ловить рыбу, конечно, можно в любой подходящей обуви, однако именно для рыбной ловли привычнее всего применять сапоги, поскольку они лучше предохраняют ноги от воды и не помешивают двигаться.

Какие требования предъявляются к рыбацкой обуви:

  • Главная их особенность должна заключаться в том, чтобы они не пропускали воду, чтобы ноги оставались сухими, однако это далеко не все.
  • Подошва их не должна скользить, поскольку это как правило опасно при передвижении.
  • У них непременно должно быть прочное голенище и носок.
  • Материал обуви должен быть достаточно эластичный, чтобы в ней было удобно двигаться.
  • Поскольку пребывать придется в воде, обувь должна качественно сохранять тепло и иметь высокую износостойкость.

Из каких материалов изготавливают современную рыбацкую обувь

Ранее для подобных целей использовалась простая резина, из-за чего обувь достаточно быстро изнашивалась, передвигаться в ней было не совсем удобно, а о сохранении тепло не могло быть и речи.

На сегодняшний же день, обувь изготавливают из:

ПВХ

Обувь из подобного материала получается прочной, однако вместе с тем легкой, более того обладает удобной формой и на практике не стирается. Отлично выдерживает влагу, а так же не поддается кислотам и щелочам, не говоря уже о том, что внутренняя часть обуви изготавливается из вспененного полимера, поэтому амортизируется ходьба и хорошо сохраняется тепло.

ЭВА

Пористый и гипоаллергенный материал, обувь из которого получается удивительно легкой и теплой. Они на практике не изнашиваются и на них не появляются трещины, потому их оптимально применять как в летний период, так и зимой, ведь они отлично сохраняют тепло. Такая обувь легко переносит технические масла и различные растворители.

Каучук

Несмотря на то, что такая обувь достаточно эластичная и хорошо противостоит износу, в ней нередко образуются изломы и трещины, через которые соответственно начинает попадать вода, потому более чем на несколько сезонов их навряд ли хватит. Теплоизоляция у них среднего уровня и передвигаться как правило не всегда комфортно.

Цельное литье или сборка

Нередко рыбаки размышляют над тем, какой вид обуви будет более надежным цельный (литой) или сборка (обувь состоит из отдельных ингредиентов), которые сшиваются и дополнительно соединяются клеящим составом.

Конечно благодаря современным материалам и техникам оба варианта обуви будут достаточно надежными, однако по возможности стоит отдавать предпочтение цельной (литой) обуви, поскольку они не «расслоиться» от воздействия воды и продержится существенно дольше.

Естественно все зависит не только от материала, однако и от производителя, то есть от качества самой обуви, ведь в случае, если оно будет на низком уровне, то материал не сможет спасти ситуацию.

Самым оптимальным считается выбор обуви из ПВХ, однако все зависит от конкретного владельца и ситуации, потому и подбор строго личный.

Покупка обуви для рыбной ловли охоты — мой опыт, 2019 (under armour hawgzilla)

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *