Четверг , 28 марта 2024

Майский жук – отличная весенняя наживка

Вкусовые пристрастия рыб зависимо от всевозможных факторов (в том числе и от времени года) меняются. В одно время излюбленной пищей может являться растительный корм, в иных случаях животная пища или всевозможные комбинации из них. Где-то в середине весеннего периода, кроме вылета разных насекомых, появляются и майские жуки, которые становятся еще одной добавкой к рациону крупных трофеев.

Майский жук – отличная весенняя наживка

Началом вылета жука как правило период от конца апреля и до начала мая, все зависит от погодных условий, а продолжается он примерно с месяц. В это время рыболовы и устремляются на рыбалку, чтобы посидеть с удочкой и дождаться поклевки рыбы на майского жука.

Живет жук примерно 6-4 года, однако немногим меньше половины этого срока (около 5-3 лет) он находится в виде личинки и обитает в земле. Взрослые особи весной питаются на деревьях листвой, и набрать их рыболовам не составит особого труда. Для этого на закате или рассвете нужно расстелить под лиственным деревом подстилку и хорошенько потРусить его. Майский жук медлительный и сразу не улетает, а падает вниз. Набрав достаточное число насекомых, кладут их в банку с листьями деревьев и закрывают крышкой, в которой проделаны отверстия для поступления воздуха.

Взрослый жук имеет размеры от 3 см до 5 см, по этой причине клюет на него только крупная рыба, а мелкая просто отсекается. Большим любителем этих насекомых несомненно является голавль, по этой причине рыболовы и охотятся на него, приманивая майским жуком. Однако достаточно нередко (сопутствующий улов) попадаются на него судак, жерех, язь, окунь, подлещик, красноперка и даже вылавливали сома.

Собираясь на рыбную ловлю весной, не забудьте взять несколько майских жуков, ведь не знаешь, на что в данный раз будет клевать рыба, а упускать шанс поймать крупного голавля не стоит. Успехов в ловле на майского жука!

Белые личинки в компосте это не майский жук!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *