Суббота , 20 апреля 2024

Как на водоёме выбрать лучшее место для рыбной ловли

Нередки ситуации, когда улов обычного рыбака с простыми снастями оказывается больше улова профессионала, который использует большое число “модных” насадок и дорогих снастей. Происходит это из-за того, что место для ловли изначально было выбрано неправильно – успех на рыбалке зависит не только от выбранной приманки, удочки и прикормки, однако и от точки, откуда осуществляется ловля.

Как на водоёме выбрать лучшее место для рыбалки

Специалисты выделяют несколько простых советов и правил, которые помогут даже начинающему рыболову отыскать своё рыбное место:

  • Не надо ловить на мелководье. В жаркую погоду в таких местах вода сильно нагревается, и рыба ищет себе более глубокие точки.
  • Надлежит избегать мест с быстрым течением. Сильное течение будет сносить приманку, из-за чего необходимо будет нередко менять наживку и перенаправлять удочка в прикормленное место.
  • Не надо становится возле зарослей. Обильно цветущие водоросли поглощают большое число кислорода. В связи с этим рыбе в таких местах становится не комфортно.

В случае, если ловля осуществляется с берега реки, то необходимо стараться искать место под нависшими деревьями, возле ям и закоряженных участков водоёма. Также необходимо обратить своё внимание на почву возле берега (особенно рыба любит глиняное дно), каменистое дно – не лучшее место для рыбной ловли.

На водоёме самым удачным местом будет точка возле кувшинок или камышей. Легче всего отыскать рыбу в период половодья – в это время на практике все особи уходят в затопленные луга, где им весьма просто отыскать пищу.

Рыбная ловля с берега ограничивает рыболова, поскольку ему доступны только те участки водоёма, до которых достаёт его удочка. При ловле с лодки же рыбак получает доступ ко всему водному пространству, что даёт возможность отыскать наиболее эффективные для ловли точки. К таким точкам относят:

  1. Границы между чистыми и закоряженными участками. В такие места за поиском пищи чаще всего приходит карась, лещ и краснопёрка. Иногда можно встретить щуку и окуня.
  2. Резкие перепады глубин и бровки.
  3. Места возле пляжей. В таких точках рыба находится как правило в период заката или восхода солнца.

Опытные рыболовы также выделяют правило “обратной закономерности”. Данное правило гласит, что в узких реках самыми рыбными местами будут широкие участки водоёма, а в широких – узкие. На мелких водоёмах необходимо искать рыбу в ямах, а в глубоких – на мелководье.

УЛОВИСТОЕ МЕСТО ЗА 2 МИНУТЫ, СЕКРЕТ РЫБАКА, ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ Рыбной ловли

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *