Пятница , 26 апреля 2024

Наживка – репейная моль

Репейник

С самого начала личинка репейной моли стала насадкой для зимней ловли на мормышку. Это объясняется тем, что появляется эта личинка в соцветиях лопуха сначала осени и доживает до весеннего периода. Вот в данный период ее и можно отыскать по берегам на практике любого водоема, в случае, если там, конечно, растет репейник.

Наживка – репейная моль

Личинка репейной моли

Доступность личинки — вторая причина ее популярности. Был определенный ник увлечения этой насадкой, когда не ловить на нее считалось просто неприличным. В те же времена, несколько лет назад, я приехал в январе в вольск — город на средней Волге с споим «репейником», и выяснилось, что многие местные рыболовы и не слыхивали о этот насадке.

Ловля на мормышку с подсадкой личинки репейной моли многократно описывалась, однако всегда есть какие то детали, дополняющие давно знакомое. Для начала надлежит сказать, что ловят на эту личинку только на игру, в отличие от ловли на мотыля, на которого довольно нередко клюет со дна на неподвижную мормышку. Только однажды по последнему льду на русском водохранилище я неплохо ловил плотву на мормышку с «репейником» со дна.

По моему опыту, насаживать на крючок мормышки надлежит только одну личинку, а сама мор-мышка должна быть минимального размера. Помимо давно широко известных приемов игры эффективно медленное, с небольшими покачиваниями опускание мормышки с «репейником». Любопытно также, что в середине зимы при ловле в небольших закрытых водоемах при полном отсутствии клева на мотыля нередко выручает именно личинка репейной моли. При этом, по моим наблюдениям, несколько последних лет существенно хуже стало клевать на «репейника» на истринском водохранилище. Четыре последних года данный водоем хронически не добирает воду до оптимального уровня перед ледоставом. За это время прибрежная зона, в которой и идет как правило ловля на мормышку, существенно заилилась, и рыба стала отдавать явное предпочтение мотылю.

Как известно, ловят на мормышку с подсадкой личинки главным образом окуня, плотву, ерша и реже подлещика. Я пробовал ловить на личинку моли в проводку по открытой воде: поклевки были случайными и неубедительными.

Ехать зимой па рыбалку без насадки в расчете на то, что вы непременно найдете «репейника» на берегу водоема, по крайней мере, опрометчиво. По этой причине ниже пойдет речь о том, как заготовить сохранить ту насадку. Маленькая сероватая бабочка, называемая репейной молью, откладывает свои яйца в соцветия лопуха (он же репейник). Его шишечки становятся не только теплым гнездом однако и источником питания для личинок моли. К середине сентября под москвой репейник засыхает это начало поры заготовки личинок впрок.

Необходимо знать, что могут быть урожайные годы, когда буквально в каждой шишечке находишь личинки, и неурожайные когда их просто мало. Замечено, что больше всего личинок в отдельно стоящих кустах репейника, а не в густых зарослях. Такие кусты надлежит искать у дорог, около строений, однако берегам водоемов. Кстати, их можно отыскать и на городских пустырях.

Заготавливать личинок лучше в сухую и ветреную погоду. Найдя куст репейника, ощупывают каждую шишечку и, почувствовав затвердение, шелушат ее и отделяют это затвердение в виде нескольких слипшихся зернышек.

При шелушении шишечек репейника образуется облачко из микроскопических иголочек. Тут и поможет даже незначительной ветер: надлежит так встать по отношению к растению, чтобы ветер относил это облачко в сторону. Так как только голыми руками можно почувствовать затвердения в шишечках репейника, неизбежно попадание иголочек между пальцами.

В результате возможно некоторое раздражение кожи (которое, правда, через несколько суток проходит само по себе). Тем не менее, чтобы обеспечить себя насадкой на весь зимний сезон, один раз в год можно и немного н пострадать.

Не в каждом соцветии репейника можно отыскать личинок, однако, обычно, они есть в раскрывшихся шишечках. Как правило это одно или два затвердения, однако иногда вся шишечка представляет собой твердую массу. Это значит, что в ней поселилось несколько личинок.

Я храню собранные затвердения в холодильнике в незначительной стеклянной банке с крышкой, в которой проделаны отверстия. Обыкновенный срок сохранения с осени до весеннего периода последующего года. Однако однажды я поставил эксперимент «на выживаемость» личинок репейной моли. Они сохранились в холодильнике с осени 2017 года до весеннего периода 2018 года. Конечно, часть личинок засохла, однако большая часть перезимовало две зимы.

Известен и другой способ сбора и сохранения личинок репейной моли: берут шишечки репейника целиком и держат их в пакете на балконе или лоджии. Накануне выезда на рыбалку нужное число личинок высвобождают из их гнезд и кладут в коробочку. Однако я предпочитаю брать на рыбалку личинок в затвердениях в данном случае неизрасходованную насадку всегда можно вернуть на дальнейшее хранение в холодильник.

Репейная моль готовим сани в летний период

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *