Четверг , 25 апреля 2024

Ловля рыбы на дорожку

Что делать, в случае, если ваш дорогой и достаточно уловистый воблер не поймал ничего, и вы провели на водоёме несколько часов бесцельно, в надежде на улов? Есть этот способ, который именуется ловля рыбы на дорожку. Данный метод сложно назвать новым, однако он вполне эффективен и проверялся не единожды, причём, в самых различных регионах как нашей страны, так и ближнего/дальнего зарубежья. В России так рыбу ловили ещё лет двести назад. Возможно, метод появился даже прежде. В те времена применялась специальная блесна, стоившая достаточно прилично. Однако уже в середине 19 века начали использовать и другие блесны.

Ловля рыбы на дорожку

Особенности ловли на дорожку

В старину дорожка была обычной деревянной рамкой, на который наматывался пеньковый, или шёлковый шнур. На сегодняшний день возникли капроновые шнуры и разного рода плетёнки из современных полимеров. Они менее заметны и намного прочнее. На конец шнура крепят блесну. Она намного эффективнее всех других приманок, хотя и стоит частенько в разы дешевле. В современной ловле рыбы мотовильца давно забыты, и вместо них используются мультипликаторные катушки. Вместо пеньковой верёвки ставится леска-плетёнка, на которую можно ставить как блесны, так и воблеры.

По сути, нет большой разницы между этим методом, и тем, что называют троллингом. Вы делаете заброс и тянете на некотором расстоянии от лодки приманку, обеспечивая определённую скорость, необходимую для привлечения внимания хищников. Мощность и шум мотора могут играть решающую роль. Шум и колебания вызывают у рыбы тревогу, потому она нередко может проигнорировать приманку, считая погоню небезопасной. В случае, если выбираете блесны, то можно попробовать сразу несколько типов «вращалок» и «колебалок». Выбирая учитывайте тип проводки, чтобы блесна не легла на дно и не зацепилась.

Как правильно ловить на дорожку

Итак, в период движения лодки нам необходимо отпустить нашу приманку. Расстояние, на котором можно свободно ловить, начинается с пятидесяти метров. Учитывайте, что лодка издаёт шумы, вы – тоже. Бывает и так, что дорожку использовали просто по пути на место ловли. И улов оказался больше, чем число рыбы, пойманной другими способами. В случае, если ловля ведётся на силиконовую приманку, то решает всё тип проводки. Дорожка подразумевает твичинг. Вы должны постоянно сматывать понемногу леску, делая маленькие рывки, чтобы приманка напоминала своим поведением больную рыбу. Это означает, что жёсткое удочка с низкой чувствительностью вам не подойдёт.

Нередко на дорожку может пойматься сразу несколько рыбок. И не забывайте поправлять приманки затем проводок. В случае, если ловите окуня с надувной лодки, то глубина для проводки от 3 до 6 метров при скорости лодки 3-4 км/ч. Скорость зависит именно от глубины. Чем глубже участок водоёма, тем медленнее необходимо плыть. Кстати, в случае, если речь идёт о небольших водоёмах, где вы используете надувную лодку, то может хватить и двадцати метров прочной плетёной лески. Для больших рек, где используются другие типы лодок, размеры стандартные (50 метров). Возьмите с собой подсачек, с ним выловить будет намного проще.

Удочки и приманки для ловли на дорожку

Многие рыболовы желают применять лайтовые удочки, с которыми применяют маленькие твистеры. Силикон стоит брать с двух сантиметров и со временем наращивая габариты. Если относительно цветов, то тут всё проверяется опытным путём. Катушка – безынерционная, надёжная. Потому что в случае, если попадётся приличных размеров щучка, нам потребуется хорошая и крепкая снасть. Леска – плетёнка. Почему? Растяжение мононити нам на сегодняшний день ни к чему.

В случае, если хотите упростить свою задачу – берите эхолот, выясняйте, где находится рыба, какой рельеф у дна в местном водоёме, и делайте проводку уже исходя из полученных данных. Так вы потратите куда меньше времени, да и шансы значительно возрастают. Нет эхолота? Пройдитесь ступенчатой проводкой. А потом уже начинайте работать дорожкой, как и планировали. Достаточно неудачная идея ловить наугад. Могут быть, конечно, исключения.

Главная проблема вовсе не в том, какие удочки и приманки для ловли на дорожку взять, а в том, что 50% рыболовов пользуются ими не правильно. Отсюда – зацепы и прочее. Две минуты неправильной проводки, и какой-нибудь кастмастер украшает дно реки. Это не самый лучший вариант для завершения вашей рыбной ловли. Нередко рыба клюёт на рыбу совершенно нереальной для конкретного места расцветки, не реагируя на натуральные цвета блесен, похожие на местную рыбу. Например, в случае, если ваша цель – щука, помните два простых правила. Первое – поводок нужен металлический. Второе – никаких внезапных смен траектории. Это – верный способ получить зацеп. Удочки не рассчитаны на подобные издевательства. Ловля дорожкой не подразумевает «чудеса на виражах». Всё, что требуется – вести лодку, играя приманкой.

Какую рыбу можно ловить на дорожку

По сути, ловится тем самым каждая рыба. Важно просто правильно выбрать приманку, которая заставит проявить активность. Это как средних размеров плотва, так и окуни весом до килограмма. Изначально данный метод рассчитан на вылов крупной рыбы, однако это вовсе не означает, что вы будете ловить исключительно щук и матёрых горбачей. На перепадах глубин нередко попадается приличных размеров судачок.

Краткое завершение

Ловля дорожкой – довольно хороший вариант для тех, кто разочаровался в обычных методах. Иногда это помогает «сорвать с мест» рыбу, которая залегла глубоко и не обращает внимания на ваши забросы. В случае, если вы пробовали разные виды троллинга, то наверняка знаете, что метод себя оправдывает, и нередко оказывается даже более успешным, чем вы ожидали. Его нередко воспринимают в качестве вспомогательного. Однако не стоит недооценивать подобные перспективы.

Ловля щуки на дорожку

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *