Суббота , 27 апреля 2024

Неисправности безынерционных катушек

Помимо отсутствия достойного улова, ни что так не печалит рыбака как поломка его рабочего «оборудования» для рыбной ловли. Порванные лески, сломанные удочки, вышедший из строя спиннинг – все это способно испортить настроение фанатам этого вида спорта.

Одной из таких неприятных вещей несомненно является поломка безынерционных катушек.

Неисправности безынерционных катушек

Катушки – это наверно одни из немногих устройств для рыбной ловли, которое имеет весьма сложный механизм и причин его поломки как правило несколько.

Поломка катушки как следствие неправильного ухода

Эту группу можно разделить на две основные причины поломки катушки.

Небрежное отношение. Здесь речь идет о тех моментах, когда рыболов не смотрит за катушкой, считая, что производитель обезопасил ее от поломок и попадания посторонних частиц. Это не так. В основном катушки выходят из строя затем попадания в них воды, что сулит повышением шума при ее работе из-за изменения структуры смазки, песка, что сулит поломкой подшипников, вследствие чего работа устройства будет не этот плавной как затем покупки.

Не редким «виновником» поломки оказывается банальный удар, последствие которого – это погнутые детали или раскалывание катушки на несколько частей. Затем подобных экзекуций, катушка навряд ли будет способна выполнять свое «предназначение».

Неправильное хранение. Здесь необходимо подчеркнуть, что хранение катушки на холоде, в сырости или на жаре, может закончиться коррозией, разрушением резиновой составляющей и приведение смазки в негодность. Все это делает невозможным дальнейшее применение катушки.

Важно! Правильное хранение катушки – это ее упаковка в чехлы или ящики для снастей.

Поломка катушки как следствие активной эксплуатации

В случае, если рыболов удостоверился, что первая группа причин поломок не относится к неисправности устройства, значит, проблема возникла в процессе его использования.

Виды неисправностей

  • Поломка механизма главной передачи. Признаки грохотание, заедание, заклинивание катушки в процессе работы. Причины износ оси и поломка зубчиков ведущей шестеренки затем испытываемой нагрузки. Чаще всего появляется из-за попыток выдернуть леску, работы с катушкой не по ее назначению и при небрежном вылове рыбы.
  • Неисправность оси ведущей шестеренки. Причина потеря подшипника, которая подлежит исправлению, альтернативой им втулки.
  • Самозатягивание фрикциона. Причина некачественная покупка. Изначально, производитель допустил ошибку, по этой причине такая поломка сулит рыбаку покупку новой катушки.
  • Остановка движения шпули, накладывание лески. Причина не подходящая нагрузка под представленный тип катушки.
  • Сокращение расстояния забрасывания. Признак плохая укладка лески. Причины изначальная неисправность механизма или попадание в него посторонних частиц.
  • Неисправность системы обратного хода. Причины загустевание смазки на холоде, посторонние частицы или деформация прижимных пружин.
  • Слишком шумная работа ролика. Причины уменьшение смазки у подшипника или посторонние частицы в механизме.
  • Разрушение лески из-за повреждения шпули. Причины царапины, вмятины и прочие изменения, которые влекут за собой затрудненный сход лески и ее дальнейшее истирание.
  • Грохот в рукоятке. Причины изначальная неисправность катушки, износ рукоятки или раскручивание зажимного винта.
  • Обрыв лески. Причины произвольное защелкивание дуги из-за потери упругости пружины возврата, износа составных частей дуги или неисправности толкателя.

В заключение надлежит сказать о том, что как бы неприятно не было внезапно обнаружить неисправность безынерционных катушек, как правило, рыболов может своими силами исправить поломку или обратится к опытному мастеру.

Ремонт рыболовных катушек своими руками ( небольшие хитрости)

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *