Среда , 24 апреля 2024

Леска или плетенка: плюсы и минусы

Сколько уже рассуждений на эту тему на рыбацких форумах, сайтах и т.д. Здесь я понятно и подробно попытаюсь описать плюсы и минусы плетенки и лески, и мы с вами выберем, что лучше-леска или плетенка?

Во-первых, плетенка совсем нерастяжимая, показывает даже самые вялые поклевки, а леска может растягиваться до 10% её длины! Конечно, изготовители фидерных лесок не стоят на месте и постоянно развиваются, однако, все-таки, разница ощутима. В случае, если вы ловите на дистанции больше 50 метров, то применять леску не имеет никакого смысла, однако в случае, если лов происходит на расстоянии 30 м и менее от берега, то леска ни в чем не хуже плетенки. Также при подсечке с плетенкой вам хотелось бы лишь поднять удочка со стойки, а с леской – сделать размашистую подсечку.

Леска или плетенка: плюсы и минусы

Однако, поскольку, леска растяжимая, как следует, она будет давать отличную амортизацию при вываживании рыбы (особенно крупных). Как вы не бейтесь, с плетенкой у вас никогда не получится подобного эффекта, даже при правильной настройке фрикциона. По этой причине, в случае, если вы ловите крупных рыб (к примеру, карпа), то используйте только монофильную леску.

Плетенка одного диаметра с леской крепче её в 3-4 раза – это факт. При ловле в стоячей воде разница не заметна, однако при ловле на течении толстая леска будет сильно паРусить, как следует целесообразней применять плетенку, поскольку она тоньше, а по разрывной нагрузке одинакова.

Плетенка довольно любит собирать мусор, и всякие мусоринки будут забивать вам тюльпан каждые 5 минут, в случае, если вы ловите на загрязненном дне. А в случае, если вы не заметите мусора в тюльпане, можете сломать кольцо, а то и вершинку. Так что выгодней применять леску.

В случае, если вы ловите на фидер зимой, то плетенка покроется корочкой льда, а данный лед может легко повредить кольца. Так что, определенно – только леска зимой.

Также плетенка стоит дороже лески в раза 3, однако вам может хватить плетеной лески на 4 сезона, а лески, увы, максимум на 2.

Итак, подведем итоги, леска или плетенка:

  • Ловите на дистанции >50 м – плетенка;
  • Ловите большую рыбу – леска;
  • Ловите на течении – плетенка;
  • Ловите на загрязненном дне – леска;
  • Ловите зимой – леска;
  • Хотите приобрести раз и надолго – плетенка.

Как видите, при различных условиях ловли хотелось бы применять разные виды лесок.

Плетёнка или леска — ЧТО ЛУЧШЕ?

Смотрите также

Катушка Yoshikawa — подробный обзор и уникальные особенности, которые вам нужно знать

В мире спортивной рыбалки каждая деталь имеет значение. От выбора удочки до правильной приманки — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *