Вторник , 16 апреля 2024

Планер или кораблик для троллинга

Благодаря изобретению планеров троллингисты смогли в несколько раз увеличить зону подачи приманок, акватории облова за единицу времени, получили широкое поле для экспериментов. В русской речи мы чаще слышим более привычное название планера кораблик.

Разделяются планеры-кораблики на две группы, условно называемые маленькими и большими однако не только размер, следовательно из названия, отличает их друг от друга. Большие планеры требуют, для начала, больше снаряжения; для их использования на катере быть должны установлены троллинговые катушки. Крепятся они или на специальную троллинг-мачту, или на таргу – держатель удочек. Задача и больших, и маленьких планеров развести- линейку оснасток по сторонам от лодки. Специальной клипсой большой планер крепят к шнуру, замотанному на троллинговую катушку и отводят в сторону от лодки. При помощи прищепок к шнуру на различном расстояний и в конкретной последовательности крепятся лески удочек для троллинга. При поклевке рыба выдергивает леску из прищепки и вскоре оказывается в кильватере лодки (движение лодки затем поклевки не прекращается). Здесь есть свои плюсы и минусы. Кроме (большого количества дополнительных приспособлений, неизбежно удорожающих всю конструкцию, большая планерная система не слишком мобильна. Затем поклевки рыбы на средний спиннинг смещение других удочек требует от рыболова дополнительных действий. Поэтому разработчики тролингового снаряжения изобрели альтернативный вариант небольшие планеры или так называемые кораблики.

Планер или кораблик для троллинга

Чаще всего эти ярко-красные пластмассовые приспособления так же как и большие планеры отводят леску в сторону от лодки. Они тоже разделяются на правые и левые зависимо от того, по какому борту относительно курса движения катера используются. Однако для них не нужны ни мачты ни катушки, ни прищепки. Крепятся небольшие планеры непосредственно на леску для троллинга. Число работающих по борту планеров соответствует количеству спиннингов. А в том случае, когда сработало среднее удочка, рыбак затем вываживания трофея может сместить всю схему, отпустив леску на нужное расстояние. Однако и здесь есть ряд немаловажных неудобств. Одно из главных – фактическое удорожание удочки.

Из первичной сметы расходов видно, что большой планер находится в ценовом диапазоне 4000-6000 р. И требуется еще ряд дополнительных приспособлений. В итоге получается 10-15 тыс. Р. Обычно, в эту цифру можно уложиться. Маленький планер стоит 600-1000 р., и нет никаких дополнительных расходов. В случае, если взять среднюю цифру 800 р. И умножить ее на среднее число задействованных удочек (восемь, по четыре с каждого борта), получим более скромную цифру в 6400 р., что почти в три раза меньше. Однако небольшие планеры – тот же расходный материал, как и приманки. Теряются они лишь немного реже. По этой причине нужно иметь в запасе хотя бы два-четыре дополнительных. Однако и в данном случае через несколько рыбалок придется возобновлять запас. В результате по окончании сезона интенсивной ловли набегает немаловажная сумма.

Тем не менее это не единственный минус. Затем того как клюнувшая рыба выдернет леску из прищепки шнура на большом планере, вы останетесь с рыбой один на один. С маленьким все сложнее. Затем поклевки данный планер остается на леске, и тут происходит последующее. В одном случае леска остается в прищепке планера, тогда в период вываживания он начинает создавать сильное противодействие, заныривая в воду. Рыбак в сущности борется с корабликом, а не с рыбой. В другом – леска все же вылетает из прищепки, однако в данном случае кораблик съезжает вниз. Здесь тоже есть варианты. В случае, если нет фиксаторов выше приманки, то в конечном итоге он окажется на голове у рыбы, что иногда приводит к досадным сходам. Установка фиксатора на 2-3 м выше приманки не позволит ему скатиться- до блесны, однако увеличивает число узлов на леске, а как следует, создает дополнительные слабенькие звенья в удочки.

Как ловить с мини планерами? Показываю весь процесс роспуска от начала до конца.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *