Пятница , 26 апреля 2024

Наживки опарыш, ручейник и мотыль как собирать и хранить

Опарыш

Достаточно популярной наживкой несомненно является опарыш – личинка мясной мухи. Это достаточно шустрый червячок слегка кремового оттенка, около 1 см длиной. Он достаточно уловистая наживка, которая эффективна в течение всего года. В теплое время года опарышей легко отыскать в кучах навоза, на помойках (что нежелательно, поскольку о личной гигиене забывать нельзя). Чаще всего рыболовы покупают уже расфасованных личинок в магазине, однако не составит труда вырастить их самим. Для этого необходимо взять немного мясных или рыбных отходов и слегка прикопать их землей.

Наживки опарыш, ручейник и мотыль как собирать и хранить

Примерно через неделю можно раскопать и аккуратно выбрать личинок походящего размера. Потом опарышей нужно промыть в слегка мыльной воде, просушить и засыпать в банку с отрубями или мелкими опилками, в качестве корма им подойдет творог. Он, кстати, придает опарышам упругость. Банку закрывают плотной крышкой с несколькими отверстиями, которые хотелось бы проколоть иглой (через большие отверстия опарыши просто сбегут) и убирают в прохладное место (нижнюю полку холодильника или в погреб). На опарыша клюет на практике всякая рыба. Насаживают на крючок их по одному или по несколько штук, зависимо от размера и от активности рыбы. При насажИвании рекомендуется брать крючки из тонкой проволоки, а зацеплять личинку за кожицу, так она дольше привлекает рыбу своими движениями.

Ручейник

.

Наживки опарыш, ручейник и мотыль как собирать и хранить

Ручейник (он же шитик) – личинка бабочки, обитающей вблизи водоемов. В качестве наживки чаше применяется в поплавочной ловле, а в нахлысте можно использовать как саму бабочку, так и ее искусственные имитации. Личинка представляет собой небольшого червячка с окрасом от кремово-желтого, до коричневого цвета, с тремя парами ножек в передней части туловища. Из «подручных» материалов ручейник строит себе домик, скрепляя песчинки, мелкие веточки и т.д. Выделяемым им клеем. В этом домике он и проводит большую часть своей жизни. Питается шитик, как растительной пищей, так и мелкими организмами, к примеру дафниями.

Собирают ручейника на мелководье, однако наиболее добычливый способ – это взять палочку с рогаткой на конце или грабли, намотать на них охапку водорослей, а потом на берегу спокойно собрать «урожай» ручейников. Бывалые добытчики практикуют еще этот способ – из прибрежной растительности производится веник, который посыпают мукой, потом его погружают в воду, а примерно через сутки-другие собирают собравшихся туда личинок.

Ручейник достаточно уловистая наживка, однако и довольно нежная и при неправильном хранении быстро погибает. При необходимости сохранить ее 2-3 дня, личинок вместе с домиками хранят в мокрой тряпочке или в коробке между двумя намоченными кусками поролона. В период рыбной ловли рекомендуется хранить эту наживку в мешочке из ткани, опущенном в воду.

Перед насаживанием личинку извлекают из домика, насаживают на крючок размером №10-16 с головы или груди. В случае, если идет охота за крупной рыбой, то можно насадить 2-3 личинки одновременно.

Мотыль

.

Наживки опарыш, ручейник и мотыль как собирать и хранить

Мотыль – рубиново-красный червячок длиной 10-15 мм, представляет собой личинку комара-долгунца. Обитает в донном иле пресных водоемов. Мелкий мотыль, обычно, используется в прикормочной массе, более крупный в качестве наживки. Насаживать мотыля лучше на мелкий крючок (№14-18) за головную часть, примерно за второй сегмент тела, так личинка не вытекает при прокалывании крючком. Частенько мотыля можно использовать в комбинации с опарышем.

РУЧЕЙНИК — СУПЕРНАСАДКА ДЛЯ РЫБЫ. Как собрать отыскать и сохранить.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *