Пятница , 29 марта 2024

Естественные факторы клева, которые важны в рыбалке

Хоть большая часть любителей рыбалки и любят сам процесс рыбной ловли, улов не менее важен, однако несмотря на хорошую подготовку рыба все равно отказывается клевать.

Чаще всего происходит это из-за того, что не учитываются природные/погодные факторы, которые и влияют на жизнь рыбы.

В случае, если какой-то фактор будет отрицательным, то даже самый прочен способ рыбной ловли и сама вкусная приманка будут бесполезны.

На что важно обращать внимание непосредственно перед рыболовным процессом:

  • Уровень и перепады атмосферного давления – это один из достаточно важных критериев, который человек на практике не может ощутить физически, однако для рыбы он довольно важен. В случае, если погода очень долго нормальная, то вероятнее всего на клеве никак не скажется незначительной перепад давления, однако в случае, если изменения будут сильными, то и рыба будет менять свое поведение. Для нее это несомненно является своеобразным стрессовым периодом, в который трудно адаптироваться, потому о хорошем клеве можно забыть. В случае, если давление повышается, то рыба поднимается больше в поверхности и наоборот, в остальном же придется ориентироваться на месте.
  • Наличие ветра – в независимости от того куда и откуда он будет дуть, его наличие уже отрицательно скажется на клеве. Для рыбной ловли самым подходящим несомненно является незначительной ветерок западного или южного направления, помимо этого он непременно должен быть теплым. В случае, если дело касается реки, то хорошо, когда направление ветра будет против течения или поперек реки. В случае, если ветер усиливается или уже сильный рассчитывать на клев не стоит.
  • Температура воды и ее перепады – на данный критерий рыба реагирует довольно остро и на практике сразу. Оптимальной температурой для рыбной ловли считают от 15 до 25 градусов. Конечно охлаждение или наоборот потепление будет приятны и полезны рыбе и рыбалке, однако только в том случае в случае, если они будут происходить со временем. По этой причине затем резкого потепление или похолодания отправляться на рыбалку не стоит.
Естественные факторы клева, которые важны в рыбалке
  • Дожди и прочие осадки – их наличие в основном сказывается на температурном режиме, потому в случае, если дождь длительный и холодный, клев навряд ли будет, а вот незначительной теплый дождик положительно скажется на температуре воды и ее обогащении кислородом, потому клев как правило хорошим.
  • Течение. Его наличие или отсутствие – само присутствие течения конечно более положительно, поскольку с его помощью появляется дополнительный корм и рыба, обычно, нередко собирается в самых «рыбных» местах. В то же время отсутствие течения позволит более точно определить некоторые места обитания и питания рыбы, потому этим критерием могут в полной мере воспользоваться только бывалые рыбаки.
  • Время ловли – достаточно спорный критерий, который, однако, не перестает обсуждаться среды любителей рыбалки. По распространенному мнению наиболее удачный клев можно застать рано утром или вечером, однако в то же время неплохо может клевать и глубокой ночью или посреди дня. Тут в большей степени все зависит от водоема и рыбы, на которую ведется ловля, чем от конкретного времени. В случае, если рыбаку не принципиально, то он может ловить рыбу в любое время дней.

Хорошая подготовка и учет всех этих данных определено увеличит шансы на хороший клев.

Факторы клёва рыбы | реальная рыбная ловля

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *